Мотобратство. А есть ли оно?

Разговоры и беседы на отвлеченные темы
:choir:
Аватара пользователя
Правильный
Сообщения: 8126
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:49
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 57
Имя/Name: Михаил
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Москва ЮЗАО (ЮБутово), ВАО (Вешняки)
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 666 раз

Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение Правильный »

Кто, что думает?
Мы в ответе за тех, кого... напоили.
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение AlexVD »

Как и везде есть и быдло, и тру байкеры, и позеры и прочее.
Тем более в последнее воемя мототема стала модной.
Хотя судя по среднему возрасту соклубней, у нас немного другая статистика, если не брать односезонников на м109. ;)
Аватара пользователя
Aries
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:42
Репутация: 1
Страна / Country: Russia
Возраст / Age: 37
Имя/Name: Vladimir
Мой Мотоцикл / My Moto: Днепр МТ 11
Откуда: Smolensk region, Roslavl city.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение Aries »

Смотря что понимать под термином "мотобратство".
Ориентироваться ли на Западную субкультуру, или же - смотреть "на своих".
У каждого, скорее всего, будет своё мнение....
Аватара пользователя
Aries
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:42
Репутация: 1
Страна / Country: Russia
Возраст / Age: 37
Имя/Name: Vladimir
Мой Мотоцикл / My Moto: Днепр МТ 11
Откуда: Smolensk region, Roslavl city.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение Aries »

AlexVD писал(а):Как и везде есть и быдло, и тру байкеры, и позеры и прочее.
Тем более в последнее воемя мототема стала модной.
Хотя судя по среднему возрасту соклубней, у нас немного другая статистика, если не брать односезонников на м109. ;)
Что значит "односезонники на M109"?
Аватара пользователя
sobrat
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 08:11
Репутация: 4
Страна / Country: россия
Возраст / Age: 42
Имя/Name: тимофей
Мой Мотоцикл / My Moto: bmw r1200gsa
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение sobrat »

Стараюсь без оглядки на возраст и моцик, помогать попавшим в беду или разделить радость. Мне кажется, что требовать от других не нужно, нужно просто быть и всё. Вовремя нужно замечать когда душа начинает чёрстветь и бороться с этим.
Аватара пользователя
Aries
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:42
Репутация: 1
Страна / Country: Russia
Возраст / Age: 37
Имя/Name: Vladimir
Мой Мотоцикл / My Moto: Днепр МТ 11
Откуда: Smolensk region, Roslavl city.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение Aries »

Сам термин "Мотобратство", как таковой, думаю, не стоит применять к какой - либо группе байкеров, клубов, национальностей и т. д..
Я бы придал этому слову более глубокий смысл. Как, например, слово "человечность". Можно быть состоятельным и при этом полным моральным уродом, а можно и не иметь достаточных для выделения среди остальных людей, денежных средств и оставаться с душой.
Так вот, если вернуться к мотобратству, многие, ошибочно "нас всех" под этот термин загоняют. Ещё некоторые говорят "мообратия". Думаю, что это неправильно.
Если очень.... Ну совсем очень коротко (а может, коротко и не получится), то можно рассмотреть такую ситуацию... Я её уже где-то описывал... Был свидетелем лежащего на трассе парняги. Мот в одной стороне, он с окровавленной головой - в другой.... Не буду говорить про диванщиков - они только проезжали мимо и высовывали мобильники из окон, чтобы поснимать. Никто не останавливался. Была только машина виновника аварии и, по-моему, случайно зацепленная.... Заранее прошу, всё сказанное не причислять, как "словесные бонусы к себе самому".... Я остановился, посмотрел - ничем не поможешь. У пацана не было ни документов ни номеров - ничего. Как узнать кто он? Как сообщить родственникам? Я случайно ехал по трассе.
Самое обидное, защемило (!!!), когда по дороге три, или четыре байка проехали не остановившись. Просто так, не из любопытства, а спросить у окружающих, просто спросить, мож, какая помощь нужна? В конце концов, постоять рядом минуту молча, ведь на месте этого пацана мог любой оказаться....
Так вот, вызвонил из соседнего городка одного парнягу, он у нас вроде как местный "контролёр" (я слаб в терминологии), то есть, бывает очень на многих мероприятиях и многих просто тупо знает в лицо. Мот (суза 1.4)у него был на тот момент сломан (слизались шлицы на кардане). Объяснил ситуацию, мол, пацан без доков, как выяснить и т. д.. Он сорвался и приехал на машине. Узнал пацана, далее сообщил всем кому надо и через кого надо. Приехать просто так, из другого города сорваться на абсолютно не касающееся вроде бы, его происшествие, я считаю - живой пример мотобратства.
Я ж до сего года катался на различного рода мопедках скутерах и тому подобной технике. В любое время суток. От одного своего города к другому.
Часто ломался по трассе. Иногда останавливались ребята на "больших" как мне тогда казалось (сейчас - то сам на таком катаюсь :) ), байках, спрашивали, что, да как, может позвонить куда, не побился ли, может с ремонтом чего надо, или эвакуатор и т. д.. Да, было такое. Большинство мимо проезжало, а вот те, кто останавливались - они с душой, я бы сказал... Они байкеры. Они - настоящие представители мотобратства.
Когда ты едешь в абсолютно не знакомую местность (это уже рассказывали мне), утро, день, к ночи дело.... Пора бы и поспать, остановиться... Тебя встречает по трассе такой же "путешественник" и говорит, что там - то и там - то, есть населённый пункт, недалеко. Примут, переночуешь. Но без бухла....
Вот это тоже мотобратство.
Проявление человечности к "себе подобным" - вот как вкратце можно обозначить термин мотобратство... И для этого совсем не обязательно быть клубным и т. д..
Ну, как-то так...
Аватара пользователя
Правильный
Сообщения: 8126
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:49
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 57
Имя/Name: Михаил
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Москва ЮЗАО (ЮБутово), ВАО (Вешняки)
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 666 раз

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение Правильный »

AlexVD писал(а):Как и везде есть и быдло, и тру байкеры, и позеры и прочее.
Тем более в последнее воемя мототема стала модной.
Хотя судя по среднему возрасту соклубней, у нас немного другая статистика, если не брать односезонников на м109. ;)
Что имел в виду, поясни. :blush:
Мы в ответе за тех, кого... напоили.
Аватара пользователя
Kran4i
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 15:01
Репутация: 0
Страна / Country: Москва
Возраст / Age: 24
Имя/Name: Кирилл
Мой Мотоцикл / My Moto: m109r
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение Kran4i »

Да))) да)) что значит односезонников на m109r)) Да есть оно), на как говорится в семье не без урода, есть и такие! Позеров кстати очень много и это меня и огорчило, попав в мотошколу, разговаривая с ребятами, не многих именно тянуло туда потому как душу рвет, а сердце начинает раскачивать кровь как только ты садишься, от того что одевая шлем все окружающее тебя становится другим, более интересным и красочным, а не покатавшись пару дней тебя ломает! А протсо потому что вооу так типа модно, круто, да у меня друзья я тоже! Тем самым все больше попадает людей в мотожизнь не перенимая каких-то правил-обычаев)
Аватара пользователя
Правильный
Сообщения: 8126
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:49
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 57
Имя/Name: Михаил
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Москва ЮЗАО (ЮБутово), ВАО (Вешняки)
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 666 раз

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение Правильный »

sobrat писал(а):Стараюсь без оглядки на возраст и моцик, помогать попавшим в беду или разделить радость. Мне кажется, что требовать от других не нужно, нужно просто быть и всё. Вовремя нужно замечать когда душа начинает чёрстветь и бороться с этим.
Золотые слова!
Мы в ответе за тех, кого... напоили.
Аватара пользователя
Правильный
Сообщения: 8126
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:49
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 57
Имя/Name: Михаил
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Москва ЮЗАО (ЮБутово), ВАО (Вешняки)
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 666 раз

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение Правильный »

Aries писал(а):....................................................................................................................................................
Проявление человечности к "себе подобным" - вот как вкратце можно обозначить термин мотобратство... И для этого совсем не обязательно быть клубным и т. д..
Ну, как-то так...
Я бы еще добавил - совесть, без неё никуда.
Мы в ответе за тех, кого... напоили.
Аватара пользователя
Правильный
Сообщения: 8126
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:49
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 57
Имя/Name: Михаил
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Москва ЮЗАО (ЮБутово), ВАО (Вешняки)
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 666 раз

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение Правильный »

То Kran4i
Вот мне интересно: как молодежь без мотоопыта видит (понимает) мотобратство? (:
Мы в ответе за тех, кого... напоили.
Аватара пользователя
Aries
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:42
Репутация: 1
Страна / Country: Russia
Возраст / Age: 37
Имя/Name: Vladimir
Мой Мотоцикл / My Moto: Днепр МТ 11
Откуда: Smolensk region, Roslavl city.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение Aries »

Правильный писал(а):То Kran4i
Вот мне интересно: как молодежь без мотоопыта видит (понимает) мотобратство? (:
Боюсь, рано ещё спрашивать... Не езженый товарищ, опыта мало.... Хотя, представление должен иметь, не с велосипеда же он пересаживается на серьёзную технику. (:
Аватара пользователя
Kran4i
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 15:01
Репутация: 0
Страна / Country: Москва
Возраст / Age: 24
Имя/Name: Кирилл
Мой Мотоцикл / My Moto: m109r
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение Kran4i »

Правильный
Высказывался уже, тут не от молод не молод зависит, а от самого человека и его жизненного пути, этаки сказать как он жизнь прощупал! Для меня возможно повторюсь мотобратство -это как родство, братство, "некий коллектив" добрых, отзывчивых, искренних людей! Для меня это не статус как для некоторых типа:" ееуу я в мотобратстве теперь я крутой", а как уже было сказано от души: Нужно просто быть и ничего не от кого не требовать! И быть таким какой есть с открытой душою, правда есть много убл*дков которые пользуются такой открытостью, нужно себя от таких держать подальше, чуять этот смерд, закрывать ворота и выставлять лучников)))
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение AlexVD »

Правильный писал(а):
AlexVD писал(а): Хотя судя по среднему возрасту соклубней, у нас немного другая статистика, если не брать односезонников на м109. ;)
Что имел в виду, поясни. :blush:
Я имел в виду только то, что возраст клубней болеварда выше среднего, и у основного состава большой опыт жизненный и мотоопыт. Из всего этого правила выбивается модный пауэр круизер м109, на который иногда садятся на первый мот, без опыта, потому что модно, девки ссутся, писькой померится, ну и прочее... :)
Аватара пользователя
Kran4i
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 15:01
Репутация: 0
Страна / Country: Москва
Возраст / Age: 24
Имя/Name: Кирилл
Мой Мотоцикл / My Moto: m109r
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение Kran4i »

Aries считай что с велосипеда
И да сюда я пришел не потому что мне теперь нужно показать свои яйца, заклубиться и тд, а познакомиться с людьми имеющие опыт на буле, которые смогут дать мне совет, а мне как новичку он как на вес золота!!!
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение AlexVD »

Aries писал(а): Что значит "односезонники на M109"?
Некоторых из них на следующий сезон мы уже не увидим по разным причинам.
Поймут, что мот это не для них.
Уже не модно.
Разбил мот.
Разбил не только мот.
Аватара пользователя
Aries
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:42
Репутация: 1
Страна / Country: Russia
Возраст / Age: 37
Имя/Name: Vladimir
Мой Мотоцикл / My Moto: Днепр МТ 11
Откуда: Smolensk region, Roslavl city.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение Aries »

AlexVD писал(а):
Aries писал(а): Что значит "односезонники на M109"?
Некоторых из них на следующий сезон мы уже не увидим по разным причинам.
Поймут, что мот это не для них.
Уже не модно.
Разбил мот.
Разбил не только мот.
Надеюсь, меня к оным не причисляешь? :shokk:
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение AlexVD »

Я никого никуда не причисляю. Рад каждый раз видеть вас. Всех и каждого... :)
Deadie
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 23:41
Репутация: 0
Страна / Country: Россия, Севастополь
Возраст / Age: 31
Имя/Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: Сузуки булевард
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение Deadie »

Правильный писал(а):То Kran4i
Вот мне интересно: как молодежь без мотоопыта видит (понимает) мотобратство? (:
а меня можно отнести к молодежи? :-D
если да, то я разделяю на два подвида МОТОБРАТСТВО:
1) это один клуб, все друг друга знают, дружат давно, имеют общие интересы (не только мототематики) бизнес, увлечения и прочее. Дружат и жены мотобайкеров. Т.е. что то типа голливудских "сынов анархии".
2) это взаимовыручка мотоциклистов. Да простят меня другие национальности (я совсем не националист), но если провести аналогию: то автомобилисты - это русские, которые каждый сам за себя, а мотоциклисты это кавказцы, которые горой друг за друга и кучкуются.
Но естественно в это раздвоение вписывается реалии жизни, воспитание человека, жизненный опыт, окружающие обстоятельства и т.д. Например допустим еду я вечером на мотоцикле за городом и вижу как двое мужиков на одном мотоцикле стоят на обочине и пытаются привлечь мое внимание взмахами руки и остановить меня... может помощи хотят попросить, а может стукнуть по черепушке и забрать мот.... Вот как определить - стоит ли останавливаться и помогать, или проехать дальше, ведь сейчас у всех есть мобильные телефоны и каждый может ,если прост осломался - позвонить другу или вызвать эвакуатор!
Понятное дело если авария и требуется помощь! Тут грех не остановится! но опять же - если уже собралось кучу народа, а у меня в машине ни аптечки, ни огнетушителя, и я не доктор, то нафига еще одним бесполезным зевакой станет больше на месте аварии??
В общем я считаю, что нам дана голова что бы мыслить и взвешивать все обстоятельства и принимать верные решения.
Я приверженец первого варианта МОТОБРАТСТВА - например этот форум, здесь собираются поклонники определенной марки, постепенно все знакомятся, проявляют себя, кто то отваливается и не приживается и потом основной костяк становится наиболее близок и тгда можно рассчитывать на взаимовыручку и поддержку, а так же на крепкую дружбу.
Аватара пользователя
Правильный
Сообщения: 8126
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:49
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 57
Имя/Name: Михаил
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Москва ЮЗАО (ЮБутово), ВАО (Вешняки)
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 666 раз

Re: Мотобратство. А есть ли оно?

Сообщение Правильный »

Deadie писал(а): 2) это взаимовыручка мотоциклистов.
ИМХО: самый главный аспект
Deadie писал(а):.... но если провести аналогию: то автомобилисты - это русские, которые каждый сам за себя, а мотоциклисты это кавказцы, которые горой друг за друга и кучкуются.
Не удачная аналогия. :negative:
Deadie писал(а):Например допустим еду я вечером на мотоцикле за городом и вижу как двое мужиков на одном мотоцикле стоят на обочине и пытаются привлечь мое внимание взмахами руки и остановить меня... может помощи хотят попросить, а может стукнуть по черепушке и забрать мот.... Вот как определить - стоит ли останавливаться и помогать, или проехать дальше
Вечер. Ты один. Если стоят в лесу и дорога пустая, то действительно стремно. Тут уж думай сам.
Тем более два мужика... :girl_claping: :girl_curtsey: ... всяко может быть.... :-D
Deadie писал(а): ведь сейчас у всех есть мобильные телефоны и каждый может ,если прост осломался - позвонить другу или вызвать эвакуатор!
А если люди дубасят от дома в полутора-двух тысячах километров и позвонить некому и некуда? А помощь нужна...
Deadie писал(а):Понятное дело если авария и требуется помощь! Тут грех не остановится! но опять же - если уже собралось кучу народа, а у меня в машине ни аптечки, ни огнетушителя, и я не доктор, то нафига еще одним бесполезным зевакой станет больше на месте аварии??
А вот на аварии твоя помощь всегда может пригодиться, даже если у тебя нет аптечки и ты не врач.
Мы в ответе за тех, кого... напоили.
Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»