Хочу построить дом

Обо всём
:achtung:
Nurman
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Репутация: 1
Страна / Country: СССР
Возраст / Age: 100
Имя/Name: Нет
Мой Мотоцикл / My Moto: Бу
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 571 раз

Re: Хочу построить дом

Сообщение Nurman »

Приезжай,я рядом. Построил и участвовал по полной в строительстве доброго десятка домов,расскажу все плюсы и минусы. бери пиво с собой, есть где упасть
Аватара пользователя
Kalin-777
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 01:17
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 43
Имя/Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: Сузуки в стром 650
Откуда: Московская обл. г.Красноармейск
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Хочу построить дом

Сообщение Kalin-777 »

rusty dog писал(а):
Kalin-777 писал(а):Если строить,то явно не из дерева... Всё Ху..ня теплый угол и клеёный брус... Только блоки,с утеплением и кирпич,и хороший фундамент... Терем,зодчий,пройденный этап...Строить надо самому...Цена 3 ляма...а остальное г.
Ну не знаю. У меня брус 200х200 клееный, теплопроводность очень низкая. Я крайне доволен. Гараж из 400 мм керамзитобетонного блока с двухсторонней отделкой хуже себя показал в плане теплопроводности. У всех зданий окна и двери самые большие по теплопотерям. Не говоря уж о том что в дереве спать лучше чем в пенобетоне с непогашенной известью.
А так самый лучший вариант это первый этаж кирпич полнотелый с утеплением, а второй из бревна или бруса. Спать на втором, все хозяйство на 1
200х200 цена этого бруса как на кирпичную кладку в 500 :)
Только байкер может понять, почему собаки любят высовывать головы из окон автомобиля.
Аватара пользователя
GravMusye
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:46
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Викто'р
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C50Т
Откуда: МО, Подольск
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Хочу построить дом

Сообщение GravMusye »

Kalin-777 писал(а):
GravMusye писал(а):
Kalin-777 писал(а):Если строить,то явно не из дерева... Всё Ху..ня теплый угол и клеёный брус... Только блоки,с утеплением и кирпич,и хороший фундамент... Терем,зодчий,пройденный этап...Строить надо самому...Цена 3 ляма...а остальное г.
Мне вот тоже самое и коллега (строитель) сказал. Но на пено или газобетон надо не подъёмную для меня деньгу. По этому и ищу дешёвые альтернативы (понимаю что не долговечны) тысяч до 700 за коробку, что бы осталось и на коммуникации и ленточный фундамент с забором. А 3 ляма только на домик банк мне не одобрит.
Вить,я сейчас строю гараж 7х7двух этажный с ямой и окнами из пескоблоков на ленточном фундаменте В конце мая скажу сколько всё мне обойдется ..
А строишь сам или бригаду нанял а материал сам закупаешь?
rusty dog
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:57
Репутация: 1
Страна / Country: ///
Возраст / Age: 1
Имя/Name: ///
Мой Мотоцикл / My Moto: ///
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 193 раза

Re: Хочу построить дом

Сообщение rusty dog »

GravMusye писал(а):
rusty dog писал(а):
GravMusye писал(а):
rusty dog писал(а):Можно даже автономное газоснабжение за 300 000 поставить. Только заправка в 5 раз дороже обычного газа.
Газ вообще не вариант. Не люблю я его. Все только на электричество и бойлер и отопление. Да и на форуме наталкивался что кто то пытался осметить подвод газа к дому, получилось что электричества по деньгам за 150 лет не сожгут. Ну или примерно как то так.
При 5 рублях за киловатт дороговато выходит. 30000 зимой минимум, к тому же в деревне 5 кВт на участок, или 5 включенных чайников к примеру.
у мня 15 киловатт обещали. Но зимой я там жить не буду. а на осень и обогреватель пойдет если домик ладно соберут и на утеплителе не сэкономят! Опять же опыт нужен, все говорят надо не менее 200 мм. утеплителя для нашего климата, А есть ли смысл для сезонного домика туда столько запихивать?
У меня сосед 500 мм положил на потолок))), и говорит что мало))).
100 минимум, 150норм, 200 с запасом.
лаги обычно кладут 150 мм. От них и отталкиваются при толщине утеплителя. Больше 200 не бывает лаг, и с учетом черового пола еще меньше бывает
Последний раз редактировалось rusty dog 25 апр 2018, 17:38, всего редактировалось 2 раза.
Turn on, tune in, drор out
Аватара пользователя
Kalin-777
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 01:17
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 43
Имя/Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: Сузуки в стром 650
Откуда: Московская обл. г.Красноармейск
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Хочу построить дом

Сообщение Kalin-777 »

GravMusye писал(а):
Kalin-777 писал(а):
GravMusye писал(а):
Kalin-777 писал(а):Если строить,то явно не из дерева... Всё Ху..ня теплый угол и клеёный брус... Только блоки,с утеплением и кирпич,и хороший фундамент... Терем,зодчий,пройденный этап...Строить надо самому...Цена 3 ляма...а остальное г.
Мне вот тоже самое и коллега (строитель) сказал. Но на пено или газобетон надо не подъёмную для меня деньгу. По этому и ищу дешёвые альтернативы (понимаю что не долговечны) тысяч до 700 за коробку, что бы осталось и на коммуникации и ленточный фундамент с забором. А 3 ляма только на домик банк мне не одобрит.
Вить,я сейчас строю гараж 7х7двух этажный с ямой и окнами из пескоблоков на ленточном фундаменте В конце мая скажу сколько всё мне обойдется ..
А строишь сам или бригаду нанял а материал сам закупаешь?
Всё сам закупил и привез,всё серьезное ( вязка арматуры и т.п ) только при моем присутствии !!Нанял талибов!!
Только байкер может понять, почему собаки любят высовывать головы из окон автомобиля.
Аватара пользователя
Kalin-777
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 01:17
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 43
Имя/Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: Сузуки в стром 650
Откуда: Московская обл. г.Красноармейск
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Хочу построить дом

Сообщение Kalin-777 »

Копку фундамента контролировал ,чтоб всё было правильно откопано и проложено геотекстилем песком и т.п дохуя писать :)
Только байкер может понять, почему собаки любят высовывать головы из окон автомобиля.
Аватара пользователя
Kalin-777
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 01:17
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 43
Имя/Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: Сузуки в стром 650
Откуда: Московская обл. г.Красноармейск
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Хочу построить дом

Сообщение Kalin-777 »

Nurman писал(а):Приезжай,я рядом. Построил и участвовал по полной в строительстве доброго десятка домов,расскажу все плюсы и минусы. бери пиво с собой, есть где упасть
Езжай к нормальному человеку вот к этому!! На сухую не объяснить :-D
Только байкер может понять, почему собаки любят высовывать головы из окон автомобиля.
Аватара пользователя
GravMusye
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:46
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Викто'р
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C50Т
Откуда: МО, Подольск
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Хочу построить дом

Сообщение GravMusye »

rusty dog писал(а):
GravMusye писал(а):
rusty dog писал(а):На 65 метрах, что уже незаконно если что, ты пройдешь в известняк и получишь железистую воду с кучей примесей, фильтр для такой воды от 100 000 нормальный. 35 метров песок с обычной хорошей водой. Тебе решать.
Ну а со стройкой как сказать. Я себе сам гараж на участке построил за 640 000. А все строительеые фирмы за этот проект просили 1 400 000
С деревом конечно у них материал дешевле выходит, но стропила они из 25 доски делают, а я из 50 ки. И т.д.
Потом если строить только на лето, то там цены совсем другие если на круглогодичное проживание.
Ну мне посмотрели по глубинам и сказали "Артезианская скважина, ниже известняка, сразу питьевая, холодная" про законность речи не было! Спасибо что предупредил!
А строить самому мне вообще ни как, все время на работе и в командировках, а в перерывах хотелось бы мяска закоптить да шашлычку под вискарь пожарить. Зимой туда пока не проедешь, все только строиться и начинает облагораживаться.
Тебе скинуть анализ воды рядом с тобой на 75 метрах глубины? Там превышение по железу и другому в 10 раз. Артезианская, ага, тухлыми яйцами пахнет за 10 метров. Мы эту проблему в поселке решили поставив за 2.5 млн очистку общую.
Не. На слово поверю! меня смутили такие цифры, поэтому и спрашиваю у опытных!
Аватара пользователя
GravMusye
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:46
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Викто'р
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C50Т
Откуда: МО, Подольск
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Хочу построить дом

Сообщение GravMusye »

Nurman писал(а):Приезжай,я рядом. Построил и участвовал по полной в строительстве доброго десятка домов,расскажу все плюсы и минусы. бери пиво с собой, есть где упасть
Отлично! Постараюсь найти время и по согласованию заехать, хоть на часик!
Nurman
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Репутация: 1
Страна / Country: СССР
Возраст / Age: 100
Имя/Name: Нет
Мой Мотоцикл / My Moto: Бу
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 571 раз

Re: Хочу построить дом

Сообщение Nurman »

часа на три,только поговорить,порисовать
Аватара пользователя
GravMusye
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:46
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Викто'р
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C50Т
Откуда: МО, Подольск
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Хочу построить дом

Сообщение GravMusye »

Kalin-777 писал(а):Копку фундамента контролировал ,чтоб всё было правильно откопано и проложено геотекстилем песком и т.п дохуя писать :)
Я понял что весь процесс описывать долго очень, интернета тоже немерянно уже перечитал и с разными представителями общался, и про нибки рассказывали как на дно опалубки дно из досок крепили что бы на бетоне с экономить.
Но сам я могу только генерировать "умные идеи" и кредит выплачивать, вот и решил узнать с чего начать и на что смотреть при строительстве что бы хотябы поменьше наибали. Или порядочного подрядчика найти на постройку.
Аватара пользователя
GravMusye
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:46
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Викто'р
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C50Т
Откуда: МО, Подольск
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Хочу построить дом

Сообщение GravMusye »

Nurman писал(а):часа на три,только поговорить,порисовать
Я понял что одной палитры будит мало для художества. Тут для точности еще "линзы" цветные нужны! )))
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 16891
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 13:56
Репутация: 1
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 50
Имя/Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 1291 раз

Re: Хочу построить дом

Сообщение Старый Социопат »

GravMusye писал(а):Вроде бы хорошая затея "свой домик" но оказалось такая геморойная тема что слов нет!!!
Стал я 2 года назад счастливым обладателем 6 соток в деревне Алексеевка!
Из коммуникаций только электричество по периметру и заросший участок.
Весной стал счастливым обладателем справки "Ваш кредит погашен" и задумался на тему постройки всего домика.
По началу обратился в "Теремь" с предложением построить маленький дачный домик с коммуникациями, колодец и септик на сумму 500 тыр, на что девушка (видимо покрутив у виска) сказала что с такой суммой не к нам и домик размером с собачью будку 3х4 объявленной стоимостью 180 тыр тоже в 500 тыр не уложиться!
Перелопатив горы интернета и запросив многочисленное количество коммерческих так и не смог понять "А сколько же рублей надо для строительства домика на 100 квадратов с мансардой из бруса"???
Пока на сегодняшний день приглянулся домик вот такой : https://awkstroi.ru/proekti-brusovih-domov/52.html
Созвонился, вещают все как всегда шоколадно. смета с ценником "под ключ"+ ленточный фундамент совпадает.
+ нашел много компаний, но по рекомендации знакомых выбрал проверенную компашку занимающуюся коммуникациями "Биикс".
Итого по смете получилось 1,037,220 р.
Все бы ничего и даже банк одобряет предварительно сумму более этой но что то закрались сомнения:
1) у кого есть реальный опыт строительства домов с коммерческими компаниями, с какими? (форумов перекурил много, отзывов еще больше, рели не совпадают).
2) может кто порекомендует какую компанию готовую построить в чеховском районе, качественно быстро и как в рекламе честно?
3) кто занимался водоснабжением участка? Подскажите пожалуйста "чайнику" что все таки на практике практичнее? скважина дорогая или колодец с фильтрами бюджетный? (воду даже в квартире из крана не пью, ток бутылки! Но в сезон бассейн наливать планирую.)
4)с септиками тоже полный капец! Расскажите у кого какой эксплуатируется практически. Интересует именно положительный опыт использования. Мне рекомендовали Астра-5, цена за комплект под ключь128671р. (че-то до многовато мне кажется).
5) да и с чего начать то строительство? Все говорят по разному... кто с коммуникаций, кто с фундамента, кто с проекта участка, кто с разрешения на строительство, психолог "с главного".... мозги кипят, в голове уже каша и ничего не понимаю!
Заранее всем огромное спасибо за отзывы и подсказки!

Просьба не мусорить бюджетными вариантами (ссать с двумя палками для отгона волков и обламывания струи) а также "яма на улице чем не толчек?" - юмористам тоже спасибо за понимание!
Дядь, ты по ходу в стройке домиков не рубишь совсем... Мой тебе совет, не связывайся с шараш-монтажниками. Лучше фирму ищи. Там договор, акт приемки и гарантия хоть какая та будут. И стройка домика в 100 квадратов из бруса без разводки коммуникаций будет скорее всего ближе к двум мультам :)
Аватара пользователя
Mr.Andersen
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 10:25
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 35
Имя/Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: VL1500 2013
Откуда: МО
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Хочу построить дом

Сообщение Mr.Andersen »

проектируй/строй сразу с запасом.
захочешь потом газ... не учтешь сразу комнату под это дело... хер чо протянешь.
150×150 хорошо проконопаченный дом достаточно держит тепло, но при условии отопления электричеством... лучше еще и чем то облицевать.
септик... вся зависит от близости грунтовых вод... если воды нет весной на штык лопаты... можно кольцами обойтись... если вода рядом... только танк и иже с ними с дренажной канавой и тд. иначе всю жизнь будешь в говне по весне плавать...
с фундаментом тож смотреть от воды... и грунтов... гдето и на блоках стоит ... а где то и плиту залитую рвет.
короче готового варианта для всех нет... оч сильно все зависит от того где участок...
по воде ваще лотерея... надо бурить смотреть... бурить смотреть...
колодец с септиком на одном участке... имхо для умалишенных
по цене... ищи миниму 2 ляма и это без внутренней отделки
Аватара пользователя
Valentin70
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 16:09
Репутация: 6
Страна / Country: Russia
Возраст / Age: 46
Имя/Name: Valentin
Мой Мотоцикл / My Moto: M109R
Откуда: Belgorod
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Хочу построить дом

Сообщение Valentin70 »

Стройка - гиблое дело! У нас вокруг Белгорода ( ой правильнее сказать у них- я местным никогда не стану), я могу сказать, все ринулись строить с начала 2000-х годов. Много построенных и в которых живут люди. Многие не рассчитали свои силы, кто умер, а кто потреял работу\ бизнес, кто то развелся, в общем, жизненных ситуаций достаточно, что бы прекратить строительство. Я бы сказал более 50% шанс. Знаю успешных взяточников, которые начали с размахом, а сейчас квартирку продают, что бы достроить и хотябы въехать. СтоЯт замки без окон и дверей! Есть один под 500м2, и продается за лимон. но никому нахер не нужен! Умные строители, сейчас выкупают бюджетные недострои, которых в Белгороде тысячи, и только в тех районах, которые уже жилые !!! В не перспективных районах, недострой совсем не продать! Выкупают не за бесценок, но как минимум, участок бесплатно, получается. Достраивают и наваривают свой лимон и продают. У меня через забор стоял недострой, страшно смотреть было!!! Кто то строился и не дожил, Потом наследники, продавали несколько лет. Сейчас строители выкупили и достроили за 3 месяца!!! продают - на вид КОНФЕТКА!!! Цены на дома значительно упали. Купить сейчас построенный, можно дешевле, чем строиться самому, а то, что боишься что в доме могут быть косяки, так и в том что сам постришь, будет гораздо больше. Сейчас квартиры строят многоэтажные, где блок конидиционера за стеной в спальне спать не дает!!! Гул как будто в комнате стоит. И ничего живут люди!!! Если ты не в строительном бизнесе, то не рискуй, купи готовый. А если не достаточно денег, то в жизни есть другие радости. Съезди к ребятам, бухни, поговори. Тебе расскажут, и желание может само отпадет.
Our problem is not that we aim too high and miss, but that we aim too low and hit. Aristotle
Аватара пользователя
AntonioS
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 12:53
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 32
Имя/Name: Антон
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki VZR1800
Откуда: Красногорск, М.О. (Павшинская Пойма)
Поблагодарили: 15 раз

Re: Хочу построить дом

Сообщение AntonioS »

ТС, привет!
Сейчас как раз строю дом в Истринском районе, правда у нас ситуация чуть разная - строю на полу ПМЖ с зимними заездами, то есть полностью с теплом круглый год (газ, вода, канализация - все централизованные). Строю через Компанию (маленькая, Московская) - очень доволен! Смета четкая с невозможностью изменения, все прописано до кирпичика, гарантия, сроки, и сами строители радуют - приезжаю с тех надзором раз в 2 недели, и технадзор вообще косяков найти не могут... По факту, после начало стройки по моей инициативе вносились изменения в проект с улучшением характеристик - как ни странно, цену для меня не повысили, хотя я реально просил более трудо- и денежнозатраные вещи.
Ну и для понимания и сравнения для ТСа:
1. Дом 300 кв. из пеноблоков 300 + облицовочный кирпич, 2 этажа, фундамент ростверк + плита, перекрытие 1-2 этаж тоже плита, мягкая черепица, окна и двери, в общем полностью отделанная внешне коробка с закрытым контуром - 6 млн. р.
2. Баня каркас на свайном фундаменте с окнами и дверьми с внешней отделкой облицовочным кирпичом (40 кв.м.) - 500 т.р.
Считаю, строить надо с Компанией, сам перебрал штук 30 пока остановился на этой. Некоторые каркасный дом мне предлагали за 10 млн. без тени стыда в глазах. Цена за комплектацию как у меня считаю ОЧЕНЬ гуманной, и качество пока устраивает (сейчас уже возводят 1 этаж).
Желаю удачи - стройка дело сложное, хотя, если честно, я пока че-то вообще не напрягался ))) Видимо везет...
Аватара пользователя
GravMusye
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:46
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Викто'р
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C50Т
Откуда: МО, Подольск
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Хочу построить дом

Сообщение GravMusye »

SELLER писал(а):
GravMusye писал(а):Вроде бы хорошая затея "свой домик" ...........
Все бы ничего и даже банк одобряет предварительно сумму более этой но что то закрались сомнения:
1) у кого есть реальный опыт строительства домов с коммерческими компаниями, с какими? (форумов перекурил много, отзывов еще больше, рели не совпадают).
2) может кто порекомендует какую компанию готовую построить в чеховском районе, качественно быстро и как в рекламе честно?
3quote]
Дядь, ты по ходу в стройке домиков не рубишь совсем... Мой тебе совет, не связывайся с шараш-монтажниками. Лучше фирму ищи. Там договор, акт приемки и гарантия хоть какая та будут. И стройка домика в 100 квадратов из бруса без разводки коммуникаций будет скорее всего ближе к двум мультам :)
Так яже про это то то и пишу..... у кого есть опыт с коммерсантами? и т.д. Мне же и надо что бы по договору и с гарантиями, но и совет опытных в куда смотреть и где обычно наебвють! Ну а про 2 ляма... это не предел. Про кирпич тоже писали, согласен что качественно но более 1,5 ляма боюсь не потяну.
Аватара пользователя
GravMusye
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:46
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Викто'р
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C50Т
Откуда: МО, Подольск
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Хочу построить дом

Сообщение GravMusye »

Mr.Andersen писал(а): колодец с септиком на одном участке... имхо для умалишенных
А в чем проблема раскидать на одном участке септик и колодец примеру метров на 20 между ними?
Грунт на поверхности глина, сваи не прокатят, фундамент ленточный однозначно буду лить + дренаж по периметру, участок под наклоном.
Но про септик все равно не понял? Почему нельзя в разные концы участка раскидать?
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 16891
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 13:56
Репутация: 1
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 50
Имя/Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 1291 раз

Re: Хочу построить дом

Сообщение Старый Социопат »

GravMusye писал(а): Так яже про это то то и пишу..... у кого есть опыт с коммерсантами? и т.д. Мне же и надо что бы по договору и с гарантиями, но и совет опытных в куда смотреть и где обычно наебвють! Ну а про 2 ляма... это не предел. Про кирпич тоже писали, согласен что качественно но более 1,5 ляма боюсь не потяну.
Вот кирпич нах не надо - пол жизни строить будешь. И может на пенсии чутка в нем успеешь пожить :)
Для брусового дома лучше свайный фундамент. ИМХО. Только поднять его надо сантиметров на 90 минимум :)
Аватара пользователя
GravMusye
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:46
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Викто'р
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C50Т
Откуда: МО, Подольск
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Хочу построить дом

Сообщение GravMusye »

AntonioS писал(а):ТС, привет!
Сейчас как раз строю дом в Истринском районе, правда у нас ситуация чуть разная - строю на полу ПМЖ с зимними заездами, то есть полностью с теплом круглый год (газ, вода, канализация - все централизованные). Строю через Компанию (маленькая, Московская) - очень доволен! Смета четкая с невозможностью изменения, все прописано до кирпичика, гарантия, сроки, и сами строители радуют - приезжаю с тех надзором раз в 2 недели, и технадзор вообще косяков найти не могут... По факту, после начало стройки по моей инициативе вносились изменения в проект с улучшением характеристик - как ни странно, цену для меня не повысили, хотя я реально просил более трудо- и денежнозатраные вещи.
Ну и для понимания и сравнения для ТСа:
1. Дом 300 кв. из пеноблоков 300 + облицовочный кирпич, 2 этажа, фундамент ростверк + плита, перекрытие 1-2 этаж тоже плита, мягкая черепица, окна и двери, в общем полностью отделанная внешне коробка с закрытым контуром - 6 млн. р.
2. Баня каркас на свайном фундаменте с окнами и дверьми с внешней отделкой облицовочным кирпичом (40 кв.м.) - 500 т.р.
Считаю, строить надо с Компанией, сам перебрал штук 30 пока остановился на этой. Некоторые каркасный дом мне предлагали за 10 млн. без тени стыда в глазах. Цена за комплектацию как у меня считаю ОЧЕНЬ гуманной, и качество пока устраивает (сейчас уже возводят 1 этаж).
Желаю удачи - стройка дело сложное, хотя, если честно, я пока че-то вообще не напрягался ))) Видимо везет...
Привет!
Спасибо за информацию. А щитовыми домиками они занимаются? И что за компания, если не сложно скинь в личьку, посмотреть хоть сайт, может созвониться. вдруг предложат что интересно-бюджетное?
Ответить

Вернуться в «ФЛУДИЛКА»