Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Музыка, Кино, Живопись, Архитектура, Традиции и Обычаи и т.п.
Аватара пользователя
Черный(Dimmon80)
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 май 2014, 23:49
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 36
Имя/Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C90;BSE J1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение Черный(Dimmon80) »

Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Странный мотоцикл.

Непонятные мне «худые» мотоциклы, куча грязного и неповоротливого экипа и разговоры, разговоры, и сколько этих восторженных разговоров:
- « мы в такую жопу заехали...»,
- «грязи по-уши, ну не едет!, а он его бля крутит...»,
- «... и как он упиздярился, бля! мы думаем живой аль не...»,
- «... да потеряли его в горах нах..., ночь, где искать х.з....»
- « … а я за ним пру и невижу, а тут херась! И яма в мой рост... и че делать..!!!??»
Это все я наблюдал, и видел, и слышал, и слушал эти рассказы с брызгами слюной от восторженных ораторов, и всё как правило завершалось тостом со знаменитой в узких кругах фразой - «Какие мы аХХуЭнные чуваки!!!».
Но я все же ни как не мог взять в толк — НУ НАХЕРА!!! Мот, же с виду хрень полная! Удовольствие барахтаться в грязи или валяться в пыли, мягко говоря, сомнительное. А ведь есть еще варик и шею свернуть, причем добровольно и с улыбкой на лице неистово нарываясь именно на это!!!
Но! Все же, все эти темы при встречах, и вид уставших, замученных, но сссуко довольных эндуристов, заставляли задуматься... Как говорил Маяковский - « ...если звезды зажигают, значит это кому нибудь нужно!». Вот и закралась у меня мыслишка в голове, выяснить кому и зачем это нужно...
Хотя должен констатировать факт, что первое мое впечатление об эндуро было, примерно как пиво в первый раз, - мужики пьют, и прям « Эгх!!! Хорошо то в жару идет!!!», а я по малолетке думал: « гадость какая-то, но не так противно как водка, а нахерачиться можно, ну а если девятку глэкать, так то...уж...эгегеййй, бля!!!» И вот именно по этому, первое восприятие « НАХЕРА Ж ТЕБЕ ЭНДУРО!» трактовалось мной так - можно кататься в межсезонье с улыбкой на морде и мыслями, что другие любители больших, тяжелых и пафосных пепелацев сидят по домам и …ммм... как бы так по культурней сказать.... мучаются мототоксикозом, а я то! - э во но как!. Конечно же не совсем то, но оскомину собьешь, да и новое чой то в полях, да балках поглядеть можно, и с народом покататься, а еще говорят опыта ездить прибавиться....
Но! Не все так! и...НЕ ТУТ ТО БЫЛО!!!!

И так, начну по порядку и всего по не многу...
Все началось, как я уже писал выше, с идеи засевшей в моем мозгу - « зачем и почему.»
Ну и как нынче повелось, первым делом — интернет! отзывы, отчеты , фотки-видео ну и так далее. Лопатя видео, фото и отчеты в интернетах, постепенно приходило ощущение, что как минимум нужно попробовать — а вдруг вштырит. Масло в огонь добавляли мои друзья и товарищи в ЧК :
- «... да конечно нужно брать эндуро!»
- «да, ты че- это же кайф».
В один прекрасный момент невольно всплыл в памяти давнишний разговор на работе с коллегой, катавшем в те года на чоппере, а я тогда только слюни пускал на хромучее железо и мечтал когда нибудь опять купить себе хоть какой нибудь мотоцикл. Как сейчас помню, был солнечный весенний денек, чирикали какие-то птички, солнышко грело уставшую от зимней слякоти душу и мы с Олегом стояли в обеденный перерыв у нашего офиса и вели неторопливые светские беседы о его красавце Стиде черно-вишневого цвета, с кучей хромированных деталек и мармулек, попутно наслаждаясь весенней погодой и готовясь к новым трудовым свершениям после обеда. В процессе обсуждения хрома, резины и надежности Стидовского В-Твина, мой взгляд случайно зацепился за стоявшие неподалеку две эндурки, одна шефа, другая тоже нашего коллеги, баламута и балагура Вована. И вот я как-то к слову ляпнул: « Не, Олег, ну у тебя я понимаю! Мот так мот! Но вот эндурки то нахрена, ну че в них хорошего!?» Естественно я надеялся услышать слова солидарности, что мол, да, это непонятное гумно, и то ли дело чоппер как у меня.... А нет! Ответ Олега меня ошарашил и немного сбил с толку...
- «Да нет, Дим, ты не понимаешь, в эндуро свой кайф -это другая степень свободы. Я тоже бы с удовольствием купил эндурку, но в качестве второго мотоцикла.»
И вот эти слова « в эндуро свой кайф-это другая степень свободы» как оказалось засели где-то в закромах моего мозга, найдя себе совсем неприметный уголок. И как понимаю сейчас, периодически копаясь в мыслях я натыкался на это укромное место своего сознания и доставал посмотреть эту фразу, прикинув че да как, подумав, убирал обратно в дальний и пыльный угол памяти до лучших времен.
Шли годы, я купил один, мот, второй, третий, катался, больше узнавал и стал теперь видеть не только кайф от пафосности дорогого и удобного мотоцикла и поездок по относительно хорошим дорогам на дальняк, со своей романтикой, приключениями и приятной усталостью наваливавшейся после ужина в придорожной гостишке. Немного насытившись трассой я с удивлением заметил, что частенько и с завистью поглядываю на бездорожье и катающих там людей... как-то само собой, давно спрятанная фраза - « в эндуро свой кайф-это другая степень свободы» оказалась уже на видном месте и не давала мне покоя!
Теперь я уже четко понимал, что мне хочется эндурку, но логика останавливала - «не спеши! Купишь, деньги выкинешь, надоест через неделю, потом продавать задолбаешься! А оно тебе надо?» Но!!! Думаю не ошибусь утверждая, что я не один такой, кто отключает ненавистную сука логику, когда - НУ ХОЧЕТЬСЯ БЛЯ ЭТОТ МОТОЦИКЛ!!!! ))))))) Единственное на чем мы сошлись на совещании с логикой - это ответственно подойти к выбору и решить, что лучше купить за мой скромный бюджет. Старого японца или нового китайца и конечно же какого именно...

Муки выбора.
.................................
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.
© Далай Лама
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 16891
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 13:56
Репутация: 1
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 50
Имя/Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 1291 раз

Re: Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение Старый Социопат »

Многабукф, не осилил. Что купил то, какой эндуро?
Аватара пользователя
Черный(Dimmon80)
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 май 2014, 23:49
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 36
Имя/Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C90;BSE J1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение Черный(Dimmon80) »

Все по порядку. Все будет во второй и наверное в третьей части. Зима длинная)))) Времени много)))
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.
© Далай Лама
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение AlexVD »

А в чем проблема поехать и попробовать взять на прокат кроссовик и пару-тройку выходных этому посветить?
На сколько я знаю, этого добра в каждом областном городе, а то и в каждом районном.

Я пока к этому не готов, хочу в горы на скволе... Это третья степень свободы. ;)
Аватара пользователя
Михаил Тверской
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 23:33
Репутация: 3
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 33
Имя/Name: Михаил
Мой Мотоцикл / My Moto: M109r
Откуда: г. Тверь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение Михаил Тверской »

Не, действительно есть тут определенная, своя логика, логика эндуристов. У меня у знакомых есть эндуро и как первый и единственный мот так и как второй мот, но в основном в купе со спортом в гараже. Однажды поехали мы этим летом на речку Молога на 3 дня тесной мото компанией из Твери (киллометров 150 бриблизительно). В компании были в основном спорты, мой 109-й и 2 эндурика Кава КЛЕ и Гусь. В Тверской области и так не фонтан дороги, а мой тяжелый 109-й было просто жалко гнать по залатанной дороге. А эти рядом на своих эндуриках ехали с довольными рожами))). Это я как сейчас помню. Потом мы пилили 15 км через лес по проселочным дорогам до места. Ребята на спортах с более узкой резиной еще как-то справлялись и ехали довольно быстро, мой 109-й так и норовил завалиться набок и я плелся в глубокой заднице. На эндурах я вообще молчу. Пока мы ехали эти 15 км они 3 раза успели до места долететь и назад вернуться. В бщем мы потом изрядно выпили и давай кататься по лесу на КЛЕ... все кому не лень. Я тоже дорвался и отвел душу хотя и был изрядно пьян и даже пару раз завалился на поворотах, но кто в тот день на КЛЕ не падал - тот не пил)))). Да, в этом есть кайф. Но опять таки смотря для чего тебе нужно брать эндуро. Если говно месить - надо брать кросс. Эндуро не для говна, это утилитарный мопед для хреновых дорог по которым ты можешь с комфортом передвигаться на большие расстояния. И эндуро достаточно тяжел даже для глубокого песка и грязи а если ты еще и с кофрами - только руль держи. А если ты не далеко за город собираешься, без вещей да и на полной скорости ебануть меж сосен, то нужен злой кросс/мотард. Техника довольно легкая и послушная на бездорожье. Сейчас почти каждую субботу собираемся с мототоксикозниками и херачим на джипах в говны, ребята некоторые на кроссовых и квадриках. В общем жизнь есть и вне сезона, а еще и с водочкой и шашлыком!!!)))
Аватара пользователя
sfuf
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 23:27
Репутация: 2
Страна / Country: рф
Возраст / Age: 32
Имя/Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: мск ЮВАО марьино
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение sfuf »

У эндуро есть много разновидностей, про что речь?
- турист типа GS (эндуро тут конечно применимо но как то хз) больше для асфальта, но можно по грунтовке, если подготовить можно и в пески..
- тур эндуро XR, баха, джебель, когда едут далеко но не по дорогам, а по полям, болотам лесам, ну по дорогам чуть чуть :)
- спортивное эндуро КТМ Хускварна и иже с ними, супер легкие, супермощные расчитаны на покатушки фан отжиг и конечно гонки
- хард эндуро говорит само за себя адские бревна, супер подъемы, супер спуски. моты теже КТМ и хаски, но 2т в большинстве своем. Чтобы понять что это вбейте romaniacs в ютубе.
- эндуро-кросс, это гребаный треш, очень жесткая дисциплина.
- кросс, ну тут все понятно, правда тоже есть пара разновидностей, и раньше все на 2т катали, а сейчас 95% 4т в кроссе.
эти дисциплины очень перемешаны, многие эндурят на кросачах, или наоборот, но это не совсем корректно, когда втягиваешься понимаешь, например на дальняк поехать на R6 - можно, но как бы не очень...
В прошлом году у меня появился булик, а в этом году появился эндурик, все по плану, но единственное эндуро покатухи, соревнования заняли 95% моего мотовремени. Я не думал что так будет. Мне эта тема стала безгранично интересной.
Сейчас планирую обновить эндурик на новый 2т и задумываюсь о кросаче, как о третьем мопеде, только времени где бы найти на все...
Автор, тебе какое направление нравится больше?
Фарш невозможно провернуть назад!
Аватара пользователя
Predator
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 20:07
Репутация: 1
Страна / Country: РУСЬ
Возраст / Age: 42
Имя/Name: Артём
Мой Мотоцикл / My Moto: Помой мотоцикл, сука !
Откуда: Нерезиновск-Понаехаловск-Пробинск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 168 раз
Контактная информация:

Re: Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение Predator »

рано или поздно все пересаживаются на эндуро
Изображение _____
Как вставлять картинки, видео и пользоваться форумом - ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ !!! ---> https://www.boulevard-club.org/forum/viewforum.php?f=18
Аватара пользователя
madturtle
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 19 май 2014, 00:18
Репутация: 5
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 33
Имя/Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX 1800C
Откуда: кореновск,краснодарский край
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение madturtle »

не знаю слез я с эндуро, надоело быть гавномесом, нет у меня желания сесть на эндуро или кросс. хочу квадрик, уже менше падений в незнакомых лужах)) ну что то типо так
жизнь слишком сложна ,что бы быть слабым!
Blade
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 16:01
Репутация: 0
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 30
Имя/Name: Николай
Мой Мотоцикл / My Moto: Inrtuder1800r2
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение Blade »

Привет. Тоже задумался о покупке второго мото.
Купил загородный дом, теперь есть место где можно и самому спокойно ковыряться в технике, и гараж планирую строить машины на 3 и пару- тройку мото+ квадрик. Но начать хочу с не оч злого и тяжелого, по-этому вопрос к знатокам:
Что мне надо выбирать в качестве мото для покатушек по лесу, иногда может болотца какие? Квадрик пока не хочу, мне он не оч понравился.
Рост 186 вес 95. Катать планирую иногда по выходным.
eev240
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 15:44
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 29
Имя/Name: Евгений
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard c109R
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение eev240 »

Ребят как бы еще на спорты вас не потянуло...
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение AlexVD »

Смотри 200-250 кубов каву. Там дальше разберешся что по чем.
Аватара пользователя
Predator
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 20:07
Репутация: 1
Страна / Country: РУСЬ
Возраст / Age: 42
Имя/Name: Артём
Мой Мотоцикл / My Moto: Помой мотоцикл, сука !
Откуда: Нерезиновск-Понаехаловск-Пробинск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 168 раз
Контактная информация:

Re: Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение Predator »

Blade писал(а):Привет. Тоже задумался о покупке второго мото.
Купил загородный дом, теперь есть место где можно и самому спокойно ковыряться в технике, и гараж планирую строить машины на 3 и пару- тройку мото+ квадрик. Но начать хочу с не оч злого и тяжелого, по-этому вопрос к знатокам:
Что мне надо выбирать в качестве мото для покатушек по лесу, иногда может болотца какие? Квадрик пока не хочу, мне он не оч понравился.
Рост 186 вес 95. Катать планирую иногда по выходным.
с таким ростом и весом XR650L брать можно.....на нем некоторые из Питера в Карелию катаются.....
Изображение _____
Как вставлять картинки, видео и пользоваться форумом - ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ !!! ---> https://www.boulevard-club.org/forum/viewforum.php?f=18
Blade
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 16:01
Репутация: 0
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 30
Имя/Name: Николай
Мой Мотоцикл / My Moto: Inrtuder1800r2
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение Blade »

В Карелию далеко. Мне только по лесу, не далеко от дома. Ну макс 100 км отъехать, что бы с товарищем в паре катнуть.
AlexVD Любую? Мне еще Djebel советовали...
Аватара пользователя
elefante
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 15:09
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 55
Имя/Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki С50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение elefante »

Djebel хороший мот. У меня был. Но не было у меня большого желания лазить по говнам. А по асфальту очень неуютно себя чувствовал. Есть дача, думаю если деньги будут, возьму вторым эндуро китайца и брошу на даче. Два раза в месяц до пруда доехать или в лес вполне достаточно. А Джеба стоит брать любителям лесных и прочих путешествий бездорожных путешествий.
Аватара пользователя
sfuf
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 23:27
Репутация: 2
Страна / Country: рф
Возраст / Age: 32
Имя/Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: мск ЮВАО марьино
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение sfuf »

Blade, вот тут вполне здраво дядька объясняет https://www.youtube.com/watch?time_cont ... xA8v1B__Zg
Фарш невозможно провернуть назад!
Taraskin
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 11:16
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Евгений
Мой Мотоцикл / My Moto: С 90
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение Taraskin »

Катаюсь на эндурах давно, стараюсь не пропускать ни одного эндуро пьяно ралли. Только вот вернулись с Лев Николаича не успели мот отмыть , уже готовлюсь к Шатуну.Очень люблю мощные круизеры, НО стоит вам на Эндурной чекушке прокатится по лесу, горам... да похрен по чему, наступает не с чем не сравнимое ощущение щенячей радости,и это в трезвом состоянии. А если накатить для улучшения баланса то можно впасть в прелесть. Эндуро сильнейший наркотик, подсадка с первого раза.

P.S Продаю отличный Джебел 250. просто дорос до большей кубатуры.
Я в Теме. 89030165175
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 16891
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 13:56
Репутация: 1
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 50
Имя/Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 1291 раз

Re: Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение Старый Социопат »

sfuf писал(а):Blade, вот тут вполне здраво дядька объясняет https://www.youtube.com/watch?time_cont ... xA8v1B__Zg
И чо тут здравого? Тирада на полчаса, а в итоге в одну кучу свалил эндуро покатухи по лайту и жесткий кросс. И куча ненужной технической "инфы" для начинающих, про прогрессию, карбы, тормоза и т.д.
Последний раз редактировалось Старый Социопат 22 ноя 2015, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Taraskin
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 11:16
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Евгений
Мой Мотоцикл / My Moto: С 90
Откуда: Москва.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как я дошёл до жизни эндурной такой.

Сообщение Taraskin »

Денег 130т. Меня 110 кг. тащит в любую горку с буксом.
Я в Теме. 89030165175
Ответить

Вернуться в «КУЛЬТУРА»