Холодное оружие

Все о законах, ПДД и т.п. Советы и помощь. ВНИМАНИЕ !!! НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ !!!
:molotok:
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Холодное оружие

Сообщение AlexVD »

Народ, кто в курсе?
С точки зрения законодательства, какое разрешение необходимо для ношения холодного оружия?
Kulebaki52
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 10:24
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 24
Имя/Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: M109R
Откуда: Кулебаки
Поблагодарили: 1 раз

Re: Холодное оружие

Сообщение Kulebaki52 »

Граждане, имеющие разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, имеют право приобрести охотничье холодное клинковое оружие (ст.13 Закона "Об оружии").

При продаже этого оружия в охотничьем (охотничьем членском) билете гражданина продавцом делается соответствующая запись, а разрешением на ношение этого холодного оружия является разрешение на ношение огнестрельного охотничьего оружия.

Некоторые граждане вправе также приобрести холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов РФ, - это сабли, шашки, ножи и кинжалы (ст.3 Закона "Об оружии").

Атрибутика национальных костюмов определяется Правительством РФ. На хранение и ношение такого оружия требуется лицензия (ст.13 Закона "Об оружии").

Таким образом, если Вы не охотник, не казак и для Вашего национального костюма не предусмотрена сабля или кинжал, - никакое холодное оружие Вы иметь и носить не вправе.
Аватара пользователя
Zanyahrust
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 16:55
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 41
Имя/Name: Саня
Мой Мотоцикл / My Moto: Boulevard c90t
Откуда: Москва, СВАО, Отрадное
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 92 раза

Re: Холодное оружие

Сообщение Zanyahrust »

Но надо сказать что не любой, даже большой нож , является холодным оружием.
"Надо понимать всю глубину наших глубин."
Изображение
Kulebaki52
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 10:24
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 24
Имя/Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: M109R
Откуда: Кулебаки
Поблагодарили: 1 раз

Re: Холодное оружие

Сообщение Kulebaki52 »

В старых охотничьих билетах была специальная графа, куда вписывается номер ножа. Батя тут недавно менял билет, графы больше нет, теперь неизвестно куда его вписывать. Видимо сейчас просто нужно иметь охот.билет, чтобы спокойно носить нож.
C50 dima
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 22:47
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 40
Имя/Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: С 50
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 2 раза

Re: Холодное оружие

Сообщение C50 dima »

Пару лет назад мне дарили нож. Хороший такой. Лезвие сантиметров 20 и ширина до 5 сантимов доходит, весь в гравировках.
Так вот к нему в нагрузку дали бумагу со ссылкой на статьи закона и еще чего-то, что этот тесак не является холодным оружием.
Причем эту бумагу продавцы сказали носить с собой. А я потерял........
Но главный вывод, что даже реальный тесак может не относиться к холодному оружию
Аватара пользователя
Kalin-777
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 01:17
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 43
Имя/Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: Сузуки в стром 650
Откуда: Московская обл. г.Красноармейск
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Холодное оружие

Сообщение Kalin-777 »

С кровостоком точно носить нельзя."Кровосток" имеет две функции - облегчение выполнения колющих ударов, и непосредственный дренаж крови из раны противника.
Только байкер может понять, почему собаки любят высовывать головы из окон автомобиля.
Аватара пользователя
Kalin-777
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 01:17
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 43
Имя/Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: Сузуки в стром 650
Откуда: Московская обл. г.Красноармейск
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Холодное оружие

Сообщение Kalin-777 »

AlexVD писал(а):Народ, кто в курсе?
С точки зрения законодательства, какое разрешение необходимо для ношения холодного оружия?
Сань,для чего тебе носить серьёзные ножи? Есть ножи без статьи,просто ты должен носить в ножном и не на виду.
Только байкер может понять, почему собаки любят высовывать головы из окон автомобиля.
Аватара пользователя
Shark
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 27 окт 2013, 19:55
Репутация: 4
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 48
Имя/Name: Kirill
Мой Мотоцикл / My Moto: м109r
Откуда: бомж
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Холодное оружие

Сообщение Shark »

Я не заморачивался: купил здоровенный нож с упром для пальца, в магазине "Сплав". Дали чек и "разрешение". Обошлось в пять тыщь, сталь кованная, производства РФ.
Всё больше фальши, всё чаще пофиг.
Железней нервы и крепче кофе.
Аватара пользователя
HUMMER
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:59
Репутация: 27
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 37
Имя/Name: ВячеSlav
Мой Мотоцикл / My Moto: m109r, FJR1300AS, SYM GTS300i
Откуда: ХМАО, Сургут
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Холодное оружие

Сообщение HUMMER »

Охотбилет - документ подтверждающий, что чел состоит в охотобществе и имеет минимальный набор знаний и соответсвует предъявляемым требованиям. И все!
Охотбилет не дает права приобретения оружия любого, в т.ч. и холодного клинкового.
Оружие же может быть приобретено (ношение и хранение то же) при наличии лицензии, в т.ч. и холодного клинкового.
Охот билет дает право, если ты имеешь оружие, охотится.
При этом оружием можно владеть и хранить его (например с целью самообороны) и без охотбилета!
Краткий обзор по теме чем отличается "холодное оружие" от "хоз быта"

Так называемые "кровостоке" а по научному долы существуют на ножах для формирования дополнительных ребер жесткости.
Собственно говоря они оправданы на ножах длинной хотя бы от 200-250мм так как возникли на длинномере и там они оправданы, на шашке долы облегчают вес конструкции и увеличивают сопротивление на изгиб, собственно не по теме, но скажу - легенда о том как подпоясывались булатными клинками - сказка. Булат при значительной деформации может иметь остаточный изгиб и кроме того вихляющие при взмахе шашки - нонсенс это же не китайские дао.
А легенда о "кровостоке" возникла после второй мировой. Толчком послужил криминальный нож выходец с "зоны" имеющий долы и рукоять из плексиглаза и эбонита, а позднее цветного оргстекла. Нож быстро проник в подворотни и стал "народным" и многое время был эталоном для всех пацанов, любовно именовавших его "финкой"
На самом же деле в ЭКЦ Москвы не говорится ни слова о запрете долов.
Миф разрушен!

Ещё одна очень распространенная легенда гласит - если лезвие ножа убирается в кулаке - нож не является холодным оружием :) !
Кулаки у всех разные, и если в моем убирается лишь 85 мм то я лично знавал человечка в руку которого убирался клинок 130мм! Лапа была та еще! При чем мне много раз с пеной у рта пытались отстоять этот домысел как реальный факт!
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

А вот реальные требования ЭКЦ

Априори ни один нож не является холодным оружием, если его клинок короче 90мм

если клинок длине 90мм он не должен иметь двухстороннюю кинжальную заточку.

Это основные.

Теперь дополнительные:

Нож с отсутствующим упором на больстере или имеющий глубину подпальциевой выемки менее 4мм не является холодным оружием

если имеется упор то носик клинка должен быть задран над линеей обуха больше 5 мм

Так если клинок имеет толщину менее 2.4мм
Нож не будет являтся Х.О.

либо обух должен иметь прогиб больше 5 мм при длине до 150мм и 10 мм при длине свыше 150 мм

Так же отсутствие носика как колющей части на клинках для подводной охоты. или сведение носика под тупым углом, так чтобы им нельзя было пырнуть.

Ну и имитацию заточки под тупым углом, когда нож не способен резать, так затачивают(затупляют) коллекционные мечи, шашки, сабли и прочий длинномер.

А так же если нож или длинномер имеет твердость менее 25HRC то он опять же ни при каких обстоятельствах не будет являтся холодным оружием.

вот требования
Экспертно Криминалистического Центра города Москвы.

Я использую в основном параметр с подпальциевой выемкой как наиболее приемлимый, ведь на финских ножах упор и не нужен.

Есть еще один параметр если клинок в рукояти не закреплен длжным образом (как например в продающихся в каждой палатке на юге дагестанских кинжалах) Рукоять залита легкоразрушающимся сургучём это тоже не Х.О.

Кстати если в японской катане (танто, айкути, и т.п.) рукоять закреплена не бамбуковым штырьком мэкуги а пластиковым это тоже не Х.О
!!!
Но закон есть закон !
Это коммент мастера оружейника.
Вот у меня из его мастерской https://kolchin-knives.ru/nozhi/avtorsk ... -berserker
Изображение
Изображение
Rusel
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 23:18
Репутация: 13
Страна / Country: 11
Возраст / Age: 1
Имя/Name: 1
Мой Мотоцикл / My Moto: B/H V-8.(5.7)&C50
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Холодное оружие

Сообщение Rusel »

Аватара пользователя
Kostaki73
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 17:16
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 48
Имя/Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: VS 800, ДТ-75.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 520 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Холодное оружие

Сообщение Kostaki73 »

Любой предмет считается холодным оружием после его применении , так же и на оборот, если это не спец оружия для убийства то да его использования не считается холодным оружием.
примерно так, не хочется много писать на сухую))).
Форумчанам Скидки!!!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН»