ДТП кто виноват?

Все о законах, ПДД и т.п. Советы и помощь. ВНИМАНИЕ !!! НИКАКОЙ ПОЛИТИКИ !!!
:molotok:
Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 22:46
Репутация: 9
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 33
Имя/Name: Alena
Мой Мотоцикл / My Moto: boulevard s50
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение Алёна »

Nurman писал(а):
Алёна писал(а):О чем спор? Мот виноват.
Обоснуй
Так мот же по обочине двигался. Вот если бы стоял... Поворотник был включен у коробочника. может мот был в мертвой зоне. подробностей то не знаем. Либо я что то не правильно поняла. Тогда прошу объяснить.
Меня часто упрекают, что я живу в свое удовольствие. А в чье удовольствие я должна жить?
Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 22:46
Репутация: 9
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 33
Имя/Name: Alena
Мой Мотоцикл / My Moto: boulevard s50
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение Алёна »

В правилах дорожного движения есть понятие, что обочина является элементом дороги. Ее начало обычно ограничивается разметкой 1.2.1 или 1.2.2 действующих ПДД. Если разметки нет, то, как правило, обочина отличается от асфальтированной дороги покрытием. Обычно оно грунтовое. Нужно отметить, что несмотря на то, что обочина является элементом дороги, ездить по ней строго запрещено. Движение по обочине ПДД разрешает только в самых редких ситуациях, например, когда проезд полностью был перекрыт из-за серьезного дорожно-транспортного проишествия.
Меня часто упрекают, что я живу в свое удовольствие. А в чье удовольствие я должна жить?
Nurman
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Репутация: 1
Страна / Country: СССР
Возраст / Age: 100
Имя/Name: Нет
Мой Мотоцикл / My Moto: Бу
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 571 раз

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение Nurman »

Алёна,посмотри внимательно на фото ДТП в первом посте,транспортные средства находятся не на обочине,а на полосе по которой разрешено движение для заезда на АЗС,которая то же видна на фото,посмотри разметку внимательно.где бы ранее и куда бы далее не двигался мот,факт в том что автомобиль совершил столкновение с транспортным средством двигающимся в попутном направлении,совершив манёвр и не убедился в его безопастности.Ни кто,да и сам автор не снимает с себя ответственности,что до полосы трможения он ехал по обочине,а так же дальше намеревался по ней пылить,но суть в том,что коробочник не посмотрел в зеркало,и сбил мот,который на данном участке дороги двигался в полном соответствии требованиям ПДД.Просто дед решил заправиться резко. А гайцы просто решили сделать мотовода крайним. Идет давняя и скорпулёзная борьба за то что б водилы смотрели в зеркала и не убивали байкеров почём зря,и если мы проиграем её то либо мы будем ездить в одном потоке с машинами,либо нас будут безнаказано убивать,в мотополосе на мкад или в любом междурядье при проезде пробки,ещё за это будут страховку коробочники получать. Я думаю,что дед даже не извинился,может он на байкеров обижен и уже рисует очередную звёздочку на капоте
Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 22:46
Репутация: 9
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 33
Имя/Name: Alena
Мой Мотоцикл / My Moto: boulevard s50
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение Алёна »

Nurman писал(а):Алёна,посмотри внимательно на фото ДТП в первом посте,транспортные средства находятся не на обочине,а на полосе по которой разрешено движение для заезда на АЗС,которая то же видна на фото,посмотри разметку внимательно.где бы ранее и куда бы далее не двигался мот,факт в том что автомобиль совершил столкновение с транспортным средством двигающимся в попутном направлении,совершив манёвр и не убедился в его безопастности.Ни кто,да и сам автор не снимает с себя ответственности,что до полосы трможения он ехал по обочине,а так же дальше намеревался по ней пылить,но суть в том,что коробочник не посмотрел в зеркало,и сбил мот,который на данном участке дороги двигался в полном соответствии требованиям ПДД.Просто дед решил заправиться резко. А гайцы просто решили сделать мотовода крайним. Идет давняя и скорпулёзная борьба за то что б водилы смотрели в зеркала и не убивали байкеров почём зря,и если мы проиграем её то либо мы будем ездить в одном потоке с машинами,либо нас будут безнаказано убивать,в мотополосе на мкад или в любом междурядье при проезде пробки,ещё за это будут страховку коробочники получать. Я думаю,что дед даже не извинился,может он на байкеров обижен и уже рисует очередную звёздочку на капоте
А я на фото то внимательно не смотрела, я со слов автора сделала вывод. Так то да, не убедился в безопасности маневра. Сорри за не верное суждение :girl_pardon:
Меня часто упрекают, что я живу в свое удовольствие. А в чье удовольствие я должна жить?
Nurman
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Репутация: 1
Страна / Country: СССР
Возраст / Age: 100
Имя/Name: Нет
Мой Мотоцикл / My Moto: Бу
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 571 раз

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение Nurman »

Женщины)))) вам простительно. на дороге будь повнимательней главное
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 16891
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 13:56
Репутация: 1
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 50
Имя/Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 1291 раз

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение Старый Социопат »

Вот тут все изложено про обочину
https://quto.ru/journal/law/67429/
Аватара пользователя
Predator
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 20:07
Репутация: 1
Страна / Country: РУСЬ
Возраст / Age: 42
Имя/Name: Артём
Мой Мотоцикл / My Moto: Помой мотоцикл, сука !
Откуда: Нерезиновск-Понаехаловск-Пробинск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 168 раз
Контактная информация:

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение Predator »

Алёна писал(а):
Nurman писал(а):
Алёна писал(а):О чем спор? Мот виноват.
Обоснуй
Так мот же по обочине двигался. Вот если бы стоял... Поворотник был включен у коробочника. может мот был в мертвой зоне. подробностей то не знаем. Либо я что то не правильно поняла. Тогда прошу объяснить.
СПРАВА мертвая зона может быть у грузовика.......слепая зона у легковух слева возле заднего колеса....и то на жигулях......сейчас зеркала ЗВ у всех иномарок нормальные......
Дедушка тупо не ожидал, что по обочине кто-то едет......
Изображение _____
Как вставлять картинки, видео и пользоваться форумом - ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ !!! ---> https://www.boulevard-club.org/forum/viewforum.php?f=18
Аватара пользователя
Predator
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 20:07
Репутация: 1
Страна / Country: РУСЬ
Возраст / Age: 42
Имя/Name: Артём
Мой Мотоцикл / My Moto: Помой мотоцикл, сука !
Откуда: Нерезиновск-Понаехаловск-Пробинск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 168 раз
Контактная информация:

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение Predator »

Nurman писал(а):в мотополосе на мкад или в любом междурядье
на МКАД НЕТ мотополосы
междурядья тоже нет
Изображение _____
Как вставлять картинки, видео и пользоваться форумом - ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ !!! ---> https://www.boulevard-club.org/forum/viewforum.php?f=18
Nurman
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Репутация: 1
Страна / Country: СССР
Возраст / Age: 100
Имя/Name: Нет
Мой Мотоцикл / My Moto: Бу
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 571 раз

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение Nurman »

Predator писал(а):
Nurman писал(а):в мотополосе на мкад или в любом междурядье
на МКАД НЕТ мотополосы
междурядья тоже нет
Да ну!!!
Gavrila
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 20:45
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: 2014 VL1500 BT B.O.S.S.
Откуда: Москва, ЗАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение Gavrila »

Только увидел тему. ИМХО:
1. Мои БД-шники всегда говорили, что смотритсся только точка ДТП, независимо от того, кто куда или откуда двигался.
2. Место ДТП не является обочиной по ПДД, т.к. отделено не разметкой 1.2, а разметкой 1.11.
3. Пилот мотоцикла не обязан писать, куда он ехал и откуда, просто "двигался в данной полосе"., но лучше писать, что на заправку, т.к. по закону дело должно рассматриваться всесторонне и объективно.
4. Формально виноват водитель а\м, не убедился в безопасности маневра, непредоставление преимущества проезда......
5. Это тот случай, когда водитель мотоцикла не имел возможности среагировать на ситуацию.
Будь собой, все остальные роли уже заняты
Аватара пользователя
CLAN_poison
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 17:33
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Boulevard m50
Откуда: Москва , Бутово
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение CLAN_poison »

Gavrila писал(а):Только увидел тему. ИМХО:
1. Мои БД-шники всегда говорили, что смотритсся только точка ДТП, независимо от того, кто куда или откуда двигался.
2. Место ДТП не является обочиной по ПДД, т.к. отделено не разметкой 1.2, а разметкой 1.11.
3. Пилот мотоцикла не обязан писать, куда он ехал и откуда, просто "двигался в данной полосе"., но лучше писать, что на заправку, т.к. по закону дело должно рассматриваться всесторонне и объективно.
4. Формально виноват водитель а\м, не убедился в безопасности маневра, непредоставление преимущества проезда......
5. Это тот случай, когда водитель мотоцикла не имел возможности среагировать на ситуацию.
Я думаю что тут идет вопрос морали )) пилот не отрицает что двигался с нарушением , но и дет поворачивал с нарушением ПДД + само нарушение произошло там где мог двигаться мот .... Вопрос я так понемаю больше в том почему наказали только одного , когда виноваты оба...
fidelitas et virtus !!!
Аватара пользователя
t@r@k@n
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03 май 2017, 23:28
Репутация: 3
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 40
Имя/Name: Михаил
Мой Мотоцикл / My Moto: С90 и М1800
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение t@r@k@n »

SELLER писал(а):
Nurman писал(а):Чё вы там бухтите,да анекдоты рисуете,вопрос в том,что топикастер ехал там где можно двигаться прямо и по той полосе,его снёс дед.парня сделали крайним.парняга знает свою вину,на компенсации не притендует,но тот кто по факту нарушил,будет прв,это нормально? если вам это нормально,то ездите в потоке пробки в междурядье ни ни,а каждый олень,будет считать себя вправе бодануть вас ,и получить за вас страховку. можете дальше подставлять место над седлом,хули вам обьяснять,удачи на дорогах
Ну что, все понятно. Теперь при повороте на право, с правой полосы надо смотреть в зеркала, а то как выяснилось, правее правой полосы оказывается тоже можно ездить, совсем не нарушая :)
На сколько я помню на волисиппде молжно. И если я ехал на велике он просто меня бы закатал. Сигнала на велике нет
Аватара пользователя
t@r@k@n
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 03 май 2017, 23:28
Репутация: 3
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 40
Имя/Name: Михаил
Мой Мотоцикл / My Moto: С90 и М1800
Откуда: Москва ЮЗАО
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение t@r@k@n »

CLAN_poison писал(а):
Gavrila писал(а):Только увидел тему. ИМХО:
1. Мои БД-шники всегда говорили, что смотритсся только точка ДТП, независимо от того, кто куда или откуда двигался.
2. Место ДТП не является обочиной по ПДД, т.к. отделено не разметкой 1.2, а разметкой 1.11.
3. Пилот мотоцикла не обязан писать, куда он ехал и откуда, просто "двигался в данной полосе"., но лучше писать, что на заправку, т.к. по закону дело должно рассматриваться всесторонне и объективно.
4. Формально виноват водитель а\м, не убедился в безопасности маневра, непредоставление преимущества проезда......
5. Это тот случай, когда водитель мотоцикла не имел возможности среагировать на ситуацию.
Я думаю что тут идет вопрос морали )) пилот не отрицает что двигался с нарушением , но и дет поворачивал с нарушением ПДД + само нарушение произошло там где мог двигаться мот .... Вопрос я так понемаю больше в том почему наказали только одного , когда виноваты оба...
Совершенно верно. Это и напрягает.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 16891
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 13:56
Репутация: 1
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 50
Имя/Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 1291 раз

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение Старый Социопат »

t@r@k@n писал(а):
SELLER писал(а):
Nurman писал(а):Чё вы там бухтите,да анекдоты рисуете,вопрос в том,что топикастер ехал там где можно двигаться прямо и по той полосе,его снёс дед.парня сделали крайним.парняга знает свою вину,на компенсации не притендует,но тот кто по факту нарушил,будет прв,это нормально? если вам это нормально,то ездите в потоке пробки в междурядье ни ни,а каждый олень,будет считать себя вправе бодануть вас ,и получить за вас страховку. можете дальше подставлять место над седлом,хули вам обьяснять,удачи на дорогах
Ну что, все понятно. Теперь при повороте на право, с правой полосы надо смотреть в зеркала, а то как выяснилось, правее правой полосы оказывается тоже можно ездить, совсем не нарушая :)
На сколько я помню на волисиппде молжно. И если я ехал на велике он просто меня бы закатал. Сигнала на велике нет
Дядь, ну во первых ты был не на веле, а во вторых это ты ему в бочину въехал, а не наоборот. И самое главное тебя там быть не должно было. Тошнил бы за дедком, как все, щас бы и не разбирали эту тему... Мое мнение, тут надо просто принять это как должное, страховая оплатит дедку ремонт, тебе чутка подорожает осаго. Главное все целы и здоровы. Ну хотя если ты чувствуешь в себе силы и уверенность пободаться с правовой системой , как тут советуют эхсперты, то чо, как грится - удачи!
Kosstia
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 13:36
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 44
Имя/Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Intruder m800
Откуда: Москва, Марьино

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение Kosstia »

CLAN_poison писал(а): Я думаю что тут идет вопрос морали )) пилот не отрицает что двигался с нарушением , но и дет поворачивал с нарушением ПДД + само нарушение произошло там где мог двигаться мот .... Вопрос я так понемаю больше в том почему наказали только одного , когда виноваты оба...
Думаю в данном случае многое зависит от того, что ТС написал в объяснениях. Соответственно ДПСники и приняли решение. Написал, что ехал по обочине прямо - получи штраф, написал, что только перестроился, чтобы на заправку заехать, а дед перед ним не глядя маневр совершил - был бы прав.
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 16891
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 13:56
Репутация: 1
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 50
Имя/Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 1291 раз

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение Старый Социопат »

Kosstia писал(а):
CLAN_poison писал(а): Я думаю что тут идет вопрос морали )) пилот не отрицает что двигался с нарушением , но и дет поворачивал с нарушением ПДД + само нарушение произошло там где мог двигаться мот .... Вопрос я так понемаю больше в том почему наказали только одного , когда виноваты оба...
Думаю в данном случае многое зависит от того, что ТС написал в объяснениях. Соответственно ДПСники и приняли решение. Написал, что ехал по обочине прямо - получи штраф, написал, что только перестроился, чтобы на заправку заехать, а дед перед ним не глядя маневр совершил - был бы прав.
Ну не заезжал он на заправку. Вот нахера сюжеты придумывать? Почему нельзя просто согласится с тем что виновен? Вот за это нас так и не любят коробочники, мало того, что ездим как хотим, так еще и выкручиваться пытаемся, когда накосячили :(
Аватара пользователя
Aries
Сообщения: 6671
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 15:42
Репутация: 1
Страна / Country: Russia
Возраст / Age: 37
Имя/Name: Vladimir
Мой Мотоцикл / My Moto: Днепр МТ 11
Откуда: Smolensk region, Roslavl city.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 245 раз
Контактная информация:

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение Aries »

SELLER писал(а): Ну не заезжал он на заправку. Вот нахера сюжеты придумывать? Почему нельзя просто согласится с тем что виновен? Вот за это нас так и не любят коробочники, мало того, что ездим как хотим, так еще и выкручиваться пытаемся, когда накосячили :(
Не применительно к конкретному случаю (я не знаю ситуации), но "они" то же самое делают по большей части случаев....
Тут не зависит от того, коробочник, или двухколёсный. Это какой уж сам человек по натуре своей.
Kosstia
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июл 2018, 13:36
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 44
Имя/Name: Константин
Мой Мотоцикл / My Moto: Intruder m800
Откуда: Москва, Марьино

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение Kosstia »

SELLER писал(а): Ну не заезжал он на заправку. Вот нахера сюжеты придумывать? Почему нельзя просто согласится с тем что виновен? Вот за это нас так и не любят коробочники, мало того, что ездим как хотим, так еще и выкручиваться пытаемся, когда накосячили :(
Придумывать или не придумывать это на совести каждого, не зависит мот или коробка, я бы тоже оставил как есть, виноват и виноват, штраф законный, мот все равно самому лечить, что так, что при обоюдке. А так хоть дед страховым деньгам порадуется.
Gavrila
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 20:45
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: 2014 VL1500 BT B.O.S.S.
Откуда: Москва, ЗАО
Поблагодарили: 8 раз

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение Gavrila »

По вопросу морали все равно не соглашусь даже на обоюдку. Объясню: наверное если не 100 то 95 процентов нас, мотоциклистов, нарушают правила - превышают скорость, объеэжают потихонечку пробки где попало, ездят по выделенке, меджурядью и т.д. Я и сам так делаю. Но если, тошня по выделенке 20-30 мимо стоящей пробки, я заранее увижу авто, которое, соблюдая правила, перестраивается в мою полосу для поворота направо, я спокойно и вежливо пропущу. ДАЙТЕ МНЕ ВРЕМЯ ВАС ПРОПУСТИТЬ!!! Но если водитель автомобиля спохватился в последний момент и резко сманеврировал, не оценив ситуацию, как это предписывают правила и та же мораль, тогда уж....... Тем более в Москве, и в других крупных городах -пропустил заправку-будет туча других, пропустил поворот - через 500 метров разворот или другой. Это как в метро бежать на поезд, когда через минуту следующий.
Будь собой, все остальные роли уже заняты
Nurman
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Репутация: 1
Страна / Country: СССР
Возраст / Age: 100
Имя/Name: Нет
Мой Мотоцикл / My Moto: Бу
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 571 раз

Re: ДТП кто виноват?

Сообщение Nurman »

Kosstia писал(а):
SELLER писал(а): Ну не заезжал он на заправку. Вот нахера сюжеты придумывать? Почему нельзя просто согласится с тем что виновен? Вот за это нас так и не любят коробочники, мало того, что ездим как хотим, так еще и выкручиваться пытаемся, когда накосячили :(
Придумывать или не придумывать это на совести каждого, не зависит мот или коробка, я бы тоже оставил как есть, виноват и виноват, штраф законный, мот все равно самому лечить, что так, что при обоюдке. А так хоть дед страховым деньгам порадуется.
Вот вас будут херачить и радоваться
Ответить

Вернуться в «ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН»