Отчет - Нижневартовск-Крым-Ростов на Дону

Пробеги. Приглашения в путешествия.
:road:
dmitryaxe
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:22
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 38
Имя/Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: в активном поиске, был С90
Откуда: Нижневартовск, СПб
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Отчет - Нижневартовск-Крым-Ростов на Дону

Сообщение dmitryaxe »

Всем привет,

потихоньку буду сбрасывать отчет по поездке.

Первые 3 дня

Маршрут фактический- Нижневартовск-Тюмень-Екатеринбург-(М7)Уфа-Казань-Нижний Новгород-Подмосковье(/М7)(М4)-Воронеж-Ростов-на-Дону(/М4)-Ейск-Керчь-Севастополь-Анапа-Ростов-на-Дону.
Маршрут фактический на карте: https://trips.furkot.com/ts/XT5khA
По плану, после Ростова должны были быть Воронеж, Тула, Тверь и конечная остановка –Санкт-Петербург, в котором я планировал оставить мотоцикл.
Но пришлось из Ростова мотоцикл отправить ТК до Питера и лететь туда самолетом, про это напишу позже.

Даты - 24 июня-13 июля 2015 года
До Казани шел один, туда прилетела жена и дальше поехали вместе.

Мотоцикл - Suzuki Boulevard C90T 2008 года.
Владею с зимы, проехал пару тысяч.
С 2011-го толком не ездил никуда, навык подрастерял.

Изображение

Поменял резину-Metzeler Marathon родных размеров, свечи, масло, колодки. Проверил жижу в редукторе, продул воздушный фильтр.
С собой взял: 5л канистру-докатку, ремкомплект для колес с баллончиками, небольшой автомобильный электронасос, колодки, свечи, минимум ключей, литр масла.
Установил прикуриватель и usb зарядку, крепление с питанием под навигатор garmin montana 650t, в навигатор залил свежую версию ТОПО с дорогами.

День первый
24.06.2015
Нижневартовск-Уват(Гранд-Отель Уват)
640 км, через Лангепас, Сургут, Нефтеюганск,Салым.

С утра капал дождь, пришлось одеть дождевик и термобелье- было прохладно, + 12. Дождь провожал до Лангепаса, но и дальше дождевик снимать я не стал, чтобы не мерзнуть.
Перед Лукойловской заправкой, что находится на 72 км дороги Сургут-Нижневартовск, вылетел встроенный в штаны наколенник :)
Развернулся, нашел. Место стремное- поворот, скоростной участок - но нет никого, решил развернуться обратно и, в спешке, положил на дугу мот при нулевой скорости.
Быстро поднял и поехал заправляться. В голове звоночек - не делай так больше  ! Проехал Сургут (по объездной), Нефтеюганск.
Радовал дорожных рабочих - купил себе и жене дождевики ярко-оранжевого цвета в спецодежде. Они в таких же. Машут, улыбаются. Один прокричал "наш поехал" :)

Изображение

До Салыма дорога отличная, потом , до Демьянки , так себе местами. Это "так себе" вылилось в потерю 3 из 4 болтов крепления переднего крыла, заметил по шорканью крыла по колесу.
Благо, на Демьянке есть автомагазин, подобрал болты, закрутил.
После Демьянки 12 км полного 3,14здеца. Яма в яме посреди вспученного асфальта.
К слову, раньше такой участок был длиной за 200 км. В последние годы чинят, кладут новый асфальт. Возможно, застану момент, когда проеду от Салыма до Увата без ругани.
Как шутят дальнобои : от Салыма до Увата вся дорога ху.вата :)
Дотерпел, доехал до гостиницы перед Уватом, в которой всегда останавливаюсь когда не тороплюсь. 1 из 3 закрученных болтов ушел - нет головки, затягивал клещами. Благо взял немного про запас.
В гостинице ничего не изменилось - и не надо! Оазис цивилизации в лесу :) Недешево для придорожного отеля (2900), но и не жалко.
В номере после душа напал на минибар, в 4 глотка выпил пару банок пива- жизнь прекрасна! :)
Ресторан неплохой, копченая стерлядь отлично ушла под пивко. С этим я перегибать не стал - завтра ехать, завалился спать.

Выводы первого дня
1. Бака хватает больше чем на 200 км. Но заправляться надо км через 150, чтобы не нервничать.
2. Как же в круизерах много болтов! :) Надо садить на фиксатор резьбы все.
3. Спинка водителя - вещь. Точнее ВЕЩЬ! Спина ничуть не устала.


День второй
25.06.2015
Уват-Екатеринбург(Снятая через AIRBNB квартира на Щорса)
710 км через Тобольск, Тюмень

В Екате за день до моего приезда был ливень, в новостях и фото показывали потоп. Но за квартиру уплачено, через Курган идти не хочу , еду.
Выехал, через 100 км Тобольск- когда ж я на него посмотрю? Все на потом, проходной город. А там Кремль говорят красивый. Опять не в это раз, Тобольск.
До Тюмени дорога шикарная, объездная тоже отличная. Плохой участок между Тугулымом и Талицей сделали отличной двухполоской.
В Богдановиче , как обычно, пробка - 2 жд переезда дают о себе знать.
На входе в Екат попал в дождь, одеваться было лень, слегка вымок.
Встретился с хозяйкой квартиры, мот на стоянку, вещи стираться, сам ужинать.
Заведение Паштет в Екате настойчиво рекомендую!
После него потопал в бар от пивных королей России- в Jaws spot. А вы знаете что лучшее пиво в России делают в городке Зареченск Свердловской области? Теперь знаете :)
Жалко что оттянуться не получилось - завтра больше тыщи пилить.
Попробовал пару новых сортов, отчалил до квартиры. В 4 утра звонок - любимая перед вылетом в Казань не может перекрыть воду.
Объяснил, попытался поспать, плюнул, в 6 утра выехал на Казань.

Выводы второго дня:
1. Не хватает мне тяги на этом мото , на скоростях за 100. Думаю о большем :)
2. На приличных дорогах на круизерах путешествовать в радость. Идет как на рельсах, управляется легко.
3. Ярко-оранжевый дождевик обеспечивает дополнительную защиту от перестроения в тебя невнимательного водителя. Без дождевика в меня несколько раз пытались перестроиться.

День третий
26.06.2015
Екатеринбург-Казань (Снятая через AIRBNB квартира на Ахтямова)
1150+ км через Красноуфимск, Мясегутово, Сим, Уфу, Набережные Челны

Перед тем как выдвинуться, долго думал- как ехать. Решил доехать до поворота на Красноуфимск и там уже определиться. Определился- еду знакомыми местами, через Красноуфимск, Сим, Уфу.
На 100-150 км больше, зато дорога приличная. Не пожалел. Дорога отличная, невзирая на ремонты.
На выезде из Еката шел под дождем, он меня провожал еще пару часов.Потом тучи разошлись, ближе к Уфе было под тридцать.
При спуске к Симу на мини-серпантине испугался 2-ух встречных фур, идущих по обоим встречным полосам и поехал через обочину, благо было где проехать.
Как-то машинально все исполнил, не задумываясь. Нет опыта прохождения подобных мест на мото, надо почаще ездить.
Перед Уфой не проконтролировал навигатор - тот давай меня на м5 вытаскивать, хотя планировал по м7.
В итоге дал крюка километров в 70, но, все же, по указателям вышел.
Домчал до Татарстана, там начались ремонты с реверсивными участками по 1-2 км. Особых пробок , к удивлению, не было, очереди объезжал, ширина дороги позволяла.

Ближе к Набережным Челнам, в плотном потоке, пацаны на зеленой убитой шохе резко сбросили скорость перед ДПС. Я шел ближе к встречке за грузовиком, метрах в 15- собирался его объезжать.
Вижу- заносит у него заднюю ось, дым из-под колес, быстро приближаюсь. Резко, с заносом заднего торможу, мот разворачивает чуть-ли не поперек дороги, газом вытаскиваю из заноса, по встречке. Все на глазах у дпс :)
Все произошло за пару секунд, адреналин начал выделяться сильно позже. Догнал шоху- там дети лет по 18, забил, крайне аккуратно прошел Челны и попилил на Казань.

Дорога шикарная, шел где 90, где 150 - началась сказываться усталость. Жена уже с утра в Казани, периодически созваниваемся с ней.
В Казани , при проезде трамвайных рельс на одном из перекрестков завис на них пузом. Сняли асфальт и рельсы торчат. Слез с мотоцикла, кое-как , с матами, выехал из этой ловушки и допилил до съемной квартиры.

Там тоже засада- ремонт придомовой территории, крупный щебень. Разгрузился, поехал искать стоянку. С трудом нашел, встал - ура, завтра день без мотоцикла!
Задолбался настолько, что при входе в кафе вошел головой в стеклянную дверь. Пострадавших нет :).

Созвонился с корешем, тот выехал на 5 дней раньше с нашей местной мотобандой. Они доехали до Севастополя, впечатлений куча.
Поболтали, поужинали с женой и спать. Завтра осмотр третьей столицы России.

Выводы третьего дня:

1. Нуегонах ездить больше тыщщи в день. Лично для меня это перебор. Не железная у меня жопа :)
2. Сумка на бак - гори в аду! :E Не для круизеров она. Елозит постоянно по баку, царапая его.
Аватара пользователя
madturtle
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 19 май 2014, 00:18
Репутация: 5
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 33
Имя/Name: Павел
Мой Мотоцикл / My Moto: HONDA VTX 1800C
Откуда: кореновск,краснодарский край
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Отчет - Нижневартовск-Крым-Ростов на Дону

Сообщение madturtle »

это ДЕЛО!
жизнь слишком сложна ,что бы быть слабым!
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Отчет - Нижневартовск-Крым-Ростов на Дону

Сообщение AlexVD »

Молодец Дмитрий. Классная поездка, отличный отчет...
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 16891
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 13:56
Репутация: 1
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 50
Имя/Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 1291 раз

Re: Отчет - Нижневартовск-Крым-Ростов на Дону

Сообщение Старый Социопат »

Молоток! (:
Аватара пользователя
Prihod
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 12:18
Репутация: 1
Страна / Country: Russia
Возраст / Age: 44
Имя/Name: Andrey
Мой Мотоцикл / My Moto: VZR1800BZ
Откуда: Москва (ЗАО)
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Отчет - Нижневартовск-Крым-Ростов на Дону

Сообщение Prihod »

Соглашусь с коллегами, молодчага! :)
Если нет необходимости ехать в ебург, то можно сократить путь с твоих северных регионов. Между Тобольском и Тюменью сворачиваешь на Новоселово, доезжаешь до Ялуторовска, оттуда на Шадринск и далее объезжаешь Челябинск через Копейск. перемахнул через уральские горы и ты в Уфе :) (ну эт я так, малеха поумничал, сам этой дорогой много раз ездил :) )
Удачи на дорогах!!! :)
Bando777
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:28
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 33
Имя/Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki m109r
Откуда: Москва ВДНХ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Отчет - Нижневартовск-Крым-Ростов на Дону

Сообщение Bando777 »

Молодец!!!
dmitryaxe
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:22
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 38
Имя/Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: в активном поиске, был С90
Откуда: Нижневартовск, СПб
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Отчет - Нижневартовск-Крым-Ростов на Дону

Сообщение dmitryaxe »

День четвертый
Слегка не-байкерский
Казань

— Ты прилетишь туда и дальше поедем вместе.
— Куда?
— В Казань.
— В Казань?
— В Казань.
— В Казань?
— Да. В Казань. Ну, это там где Кремль, чак-чак, азу, мечеть крутая, Ак, е.ать его в сраку, Барс. Казань.

Такой диалог вполне мог состояться в реальности между мной и моей женой. Больше о Казани мы ничего не знали :)

Проснувшись пораньше, двинулись к первой точке нашей программы - Казанскому Кремлю. Не смотря на то, что было часов 9 утра,
солнце жарило не по детски! Сдвиг на 2 часа относительно той же Уфы чувствуется.

Кремль в Казани красивый!
Изображение

Перед Кремлем трутся "гиды" - предлагают обзорные экскурсии по Казани. Взял у одного бойкого товарища визитку, с целью позвонить после того,
как походим по Кремлю. Обычно, в других городах мы заранее договариваемся с частными гидами об обзорных экскурсиях - это, имхо, самый лучший
способ за короткое время узнать максимум о городе. Но в данном путешествии решили не заморачиваться, искать все на местах.

В билетной кассе взяли экскурсовода, который час нас водил по Кремлю и интересно про него рассказывал.

На что там(на территории Кремля) можно посмотреть:
1. Падающая башня Сююмбике https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BA%D0%B5
Изображение
2. Мечеть Кул-Шариф https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%B8%D1%84
Изображение

В мечети очень красиво, советую зайти и посмотреть.

3. Залезть на одну из башен, рублей 40 по крутой деревянной лестнице
Изображение

Еще на территории Кремле есть учреждения и музеи. Их мы посещать не стали.
Да, сцену из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" снимали не в казанском Кремле :)

После Кремля решили зайти в музей, что через дорогу от Кремля, посмотреть на карету Екатерины 2.
Зашли, посмотрели. Карета впечатляет размерами. Как нам объяснил гид, Екатерину в Казани весьма почитали за ее решения.
Она разрешила татарам строить мечети, татары скинулись и начали строить мечети с минаретами выше православных куполов.
На что православная общественность ей пожаловалась. Ответом было - я владею землей а не небесами(и нехрен тут меряться всяким) :)

Бросив прощальный взгляд на Кремль потопали обедать.
Изображение

В процессе позвонили гиду, визитку которого я взял у Кремля, договорились на 3-ех часовую обзорную экскурсию по Казани за 3К рубля.

Что я могу сказать об экскурсии. Гид весь свой задор выложил в процесс нашего зазывания и по ходу экскурсии особо не напрягался :)
Ну, и у меня сложилось мнение, что нечему там напрягаться было. Кругозор и глубина познаний были примерно как у таракана.
Я не придираюсь, но реально он "коры мочил".
Однако, провез нас везде, показал оба берега. Почасовое такси задорого.

Местный ЗАГС на противоположном от Кремля берегу:
Изображение

Вид на Кремль с другого берега:
Изображение

Очень впечатлил Дворец Земледельцев! Нормальных фоток нет, но можно загуглить :) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B5%D0%B2

Примерно через пару часов наш гид начал нам рассказывать о щедрых туристах, которые его угощали обедами-ужинами :)
Нам было не жалко, но хотелось уже избавиться от его общества, тем более, что он нас начал возить по "очень хорошим" антикварным лавкам и "просто посмотреть" кафе.
Выдал перл "никогда не ходите в ресторан Пашмир, он ОООЧЕНЬ дорогой". Видя, что нас это не впечатлило, рассказал как он там с одним туристом пообедал на 85К
Я слегка прих.ел от таких басней, поинтересовался - лезла ли черная икра после первого килограмма, но парнягу несло :)
Попрощались с ним, сходили на рынок, набрали фруктов, пошли валяться домой до вечера, ибо замотались и жарко!

Ужинать мы, конечно же, пошли в тот самый ресторан :)
Гламурная узбечка с видом на озеро. Ценник московский, отдали примерно в 20 раз меньше чем нам декларировал наш "гид" :)

В общем, что я хочу сказать о Казани.
Город с деньгами, пробок нет - настроили развязок. Местные свой город любят и хвалят.
Посмотреть есть на что, на пару дней можно смело заезжать.
Чак-чак попробовали, азу нет :)

На следующий день покатили в Нижний Новгород, об этом напишу позже.
Аватара пользователя
Kalin-777
Сообщения: 3025
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 01:17
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 43
Имя/Name: Алексей
Мой Мотоцикл / My Moto: Сузуки в стром 650
Откуда: Московская обл. г.Красноармейск
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 333 раза

Re: Отчет - Нижневартовск-Крым-Ростов на Дону

Сообщение Kalin-777 »

Класс! :good:
Только байкер может понять, почему собаки любят высовывать головы из окон автомобиля.
Gektor
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 11:33
Репутация: 3
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 39
Имя/Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: М109R
Откуда: Москва, м. Войковская
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Отчет - Нижневартовск-Крым-Ростов на Дону

Сообщение Gektor »

:good2: :good2: :good2:
dmitryaxe
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:22
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 38
Имя/Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: в активном поиске, был С90
Откуда: Нижневартовск, СПб
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Отчет - Нижневартовск-Крым-Ростов на Дону

Сообщение dmitryaxe »

День пятый
Казань-Нижний Новгород
400 км

Выехали часов в 10 по жаре. Дорога в основном запомнилась большими холмами :)
Состояние дороги хорошее, была пара ремонтов по пути - удачно объехали.

Изображение

С женой общались через Scala Rider, отличная вещь для парных поездок.
Не представляю - как без общения пилить сзади по несколько часов.
Присутствие жены на управление и динамику ничуть не повлияло, разве что я сам поаккуратнее стал ехать:)

Да, забыл сказать, в Набережных Челнах и в Казани совершенно дикая концентрация автомобилей марки "Ока".
В Нижнем из 4 вызванных нами такси 3 было марки "Волга".
Видимо, берут по старой памяти. Или зарплаты ими выдают :)

Заехали в Нижний примерно часов в 16.Там я через airbnb нашел интересную квартирку с видом на Волгу.
Изображение

Нас встретил хозяин, заселились. Мотоцикл поставили в подземный паркинг в соседнем доме.
При заезде было стремновато - очень скользкий пол на спуске да и в самом паркинге.
Но все прошло удачно, вернулся в квартиру, поставили все заряжаться и пошли гулять по Нижнему и обедать-ужинать.

Т.к. жили в центре, далеко не ушли :)

Прогулялись по ул. Рождественской - на ней много разнообразных едален, у кухни одной из них
караулил такой красавец:
Изображение
Сама улица весьма аутентична, но чуть зайти за фасады - разруха.
Изображение

Пообедали в грузинском ресторане на Рождественской - не понравилось.
Само заведение оформлено грамотно, но еда неправильная и невкусная.

Часов в 18 начался дождь, продолжению прогулки это не способствовало. Через foursquare пробил что совсем рядом
бар с крафтовым пивом (Hophead), пошли туда, не пожалел что зашел - пиво, купленное "с собой", весьма поспособствовало
общению в следующий день ;)

Поболтали с барменом, крафт в Нижнем еще не варят в достаточных для поставок в бары объемах.
Изображение
Выпил пару бокалов, потопали до дома - уже темнело и лил дождь.

День шестой-часть первая
Нижний Новгород

С утра, невзирая на мои попытки уехать пораньше, жена заставила продолжить культурно-ознакомительную программу :)

Сгоняли на канатной дороге через Волгу в соседний город Бор и обратно
Изображение
С канатки толком поснимать не удалось - шел дождь.
Изображение

Потом на автобусе доехали до Чкаловской лестницы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 1%86%D0%B0
Изображение
и галопом пробежались по Кремлю, т.к. лил дождь и хотелось уже уехать :)
Изображение

В итоге, выехали в районе 13-ти часов, помчали в сторону Москвы.

Об этом расскажу попозже.

В целом, в Нижнем не сложилось особых эмоций. Возможно, надо было хотя бы на пару дней остановиться, чтобы составить более глубокое впечатление.
Ответить

Вернуться в «ПУТЕШЕСТВИЯ»