Еду в Магад..Карасук или проводим краш-тест.

Отчеты о проделанных путешествиях
:motofoto:
Random
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 06:11
Репутация: 2
Страна / Country: Russia
Возраст / Age: 35
Имя/Name: Alex
Мой Мотоцикл / My Moto: VZ800
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Еду в Магад..Карасук или проводим краш-тест.

Сообщение Random »

Чего там, пятницо, давайте будем байки травить...
Усердно выкопав картофан вечерами в первую рабочую неделю сентября, и освободив тем самым выходные, решил двинуть к армейскому корешку, с которым вместе увольнялись и ехали в поезде домой. 13 лет не виделись, конечно надо посмотреть на Виталика. Живет в городе Карасук Новосибирской области, 800 км от меня на запад.

Изображение

Выезжаю в 7 утра, заморозок, температура около 0, аццки мерзну всю дорогу до Кемерово. После потеплело, качу по известной дороге на Промышленное, потом выезжаю на трассу Ленинск-Кузнецкий - Новосибирск, проезжаю мимо горнолыжного комплекса Танай, одна гора, десяток трасс, спуски по сравнению с Шерегешем не сильно длинные, но выходные покуражиться можно.
Проехал Новосибирск, выехал на Бердское шоссе, остановился поглазеть на Обское водохранилище/море: в 2016 г. с семьей там пару дней отдыхали, освежить так сказать воспоминания, да и визор помыть. Понятно, что хренотень рукотворная, но все морские атрибуты присутствуют: берегов не видно, прибой, внезапные штормы, куча турбаз, в общем отличный вариант для отдыха на выходные.

Изображение

Изображение

Проехал по плотине, потом дорога через село Верх-Тула, из которого выезд на Ордынское шоссе. Время первый час дня, половину проехал, стал крутить головой в поисках кафешки. Проезжаю один лежачий полицейский, впереди машина, начинает притормаживать перед вторым, я естественно начинаю её обгонять, а она оказывается налево поворачивает) А я же не вижу, что там перекресток, я же кафешку высматриваю) В общем валю мотоцикл на левый бок, машину таки дугой чутка цепляю, сам с мота соскальзываю, он переваливается на правый бок и скользит к обочине. Приземляюсь на локоток, сразу вскакиваю и бегу несколько шагов, чтобы скорость погасить. Приподнимаю мот, чтобы бенз не выливался, попутно выговаривая дедушке за рулем авто, какого он не смотрит по зеркалам.

Изображение

С дедушкой был мужичок, с которым, как я понял они фундамент для бани заливать собирались, в общем оба оказались адекватные. Совместно зарешали однозначно завиноватить дедушку и подписать европротокол, сотни мне на восстановление хватит и дедушке на покраску бампера хватит.
Приехал аварком давай перечислять побитости, оказалось: дуги, рамка фары, боковая рамка номера, бак, накладка, правое зеркало отломило вместе с креплением, пара царапин добавилась на выхлопе, пара царапин на правом поворотнике, вроде всё. Сначала до меня не доходит, каким образом помялся бак - дуги же есть! И уже потом ход событий восстановился: дуги понтовые, а-ля Харли Дэвидсон, а вот практичность страдает, мот при падении через них переваливается и ударяется рулем об асфальт, от чего на траверсе срезает ограничитель и руль успешно втыкается в бак и заодно сминает ключ зажигания. Так что вот такие дуги ставить не нужно, у нас подобные Наутилус продвигает.

Изображение

Изображение

На мне ни царапины, чудка шоркнул куртку на локте - Xelement хорошо себя показал, даже с выкинутой защитой удар смягчил и не протерся. Также помогли дуги, иначе ногу при падении бы зажало, и отсутствие всяких кофров, что позволило легко соскользнуть с мотоцикла.
Ожидание/оформление отняло два часа, выправил номер, чтобы за колесо не цеплялся, еду дальше, правого зеркала нет, и сразу новость - руль гнутый, да и чорт с ним, не обратно же поворачивать из-за такой мелочи) и до кафешки, как оказалось, 100 метров не доехал) Остановился, поел, ключ гнутый, в замке нифига не поворачивается, потом приноровился, включил зажигание, стартую, разгоняюсь до 80-ти - бааа, на переднем колесе восьмерка, руль бьет весьма чувствительно. Вот тут я приуныл и признаться арифметика не очень приятная: если повернуть домой - то 400 км так ехать, а если поехать к корешку дальше - то 1200. Но поскольку я упертый и Ордынское шоссе с асфальтированными обочинами, т.е. можно потихоньку справа тащиться, еду дальше, прикидывая в уме, что сотни на восстановление БУшными запчастями всё равно должно хватить. проехал так километров 40 - привык, стал ехать ближе к 100 км/час, ещё километров через 50 совсем привык и стал валить 120, ещё через 50 стал ехать как ни в чем не бывало)
Дорога вполне приличная, поворотов мало, после Ордынского и поворота на Карасук, трафик значительно уменьшается, асфальт становится ещё из Советского союза, но дырки починены и 120 держать вполне реально. Есть несколько отвратительных мест с поперечными полосами, на которых мот сильно пинается в спину, нужно немного повиснуть на руле и так проехать эти места.
Ближе к Карасуку закапал дождик, испачкал джинсы, стало смеркаться, фигли - два часа потеряны, но ничего страшного. Корешок совсем не изменился, всё в порядке, потрындели, с утра мотанулись по городу, вокруг в радиусе 50 км есть куча толковых озер, можно ехать летом с целью отдохнуть.

Изображение

Изображение

Изображение

Виталик прокатился на раненом и я отправился обратно, вот такой краткий шестнадцатичасовой визит.
Назад почти без приключений, пару раз намокал под дождем, ну и Новосибирск конечно скотский, полноценной объездной дороги нет, без навигатора тяжеловато, пару раз сворачивал не туда. А ещё остановился на выезде из НСК покушал, включаю зажигание, давлю стартер, тихий щелчок и всё тухнет. Ну пиздец, отключаю, включаю зажигание – ничего. Ещё раз отключаю, включаю, опять всё засветилось, давлю стартер – опять тихий щелчок и всё тухнет. Ну тут-то я сразу просек, что массовый провод от аккума открутился, что и подтвердилось.
Домой часов в 22 прикатил, по темноте естественно, на выезде из Кемерово.

Изображение

Страховая сотню выплатила, дедушке денег подогнал, машину чинить, я думаю, он не будет, просто прибавка к пенсии. У Евгения Тараскина большую часть запчастей прикупил, здоровья ему. Колесный диск выправили, зеркала из Польшы едут, ограничитель на траверсе сделал из болта, в следующий раз срежет уже прилив на раме)

Изображение

Смазка в подшипниках рулевой колонки была!, видимо кто-то лазил.

Изображение

В общем хорошее ДТП, побольше бы таких) Ну и мораль, европротокол может подставить - могут выявиться скрытые повреждения и сотни вам уже не хватит, если однозначно вашей вины нет - лучше привлекать гайцев.
Но лучше конечно не биться, если БУшных запчастей не окажется, всё становится очень дорого, фара - тридцатка, диск - тридцатка, бак - 40. И если страховки не будет, восстановление может оказаться экономически необоснованным.
Всем бобра!
Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 22:46
Репутация: 9
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 33
Имя/Name: Alena
Мой Мотоцикл / My Moto: boulevard s50
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Еду в Магад..Карасук или проводим краш-тест.

Сообщение Алёна »

нормально так съездил...
Меня часто упрекают, что я живу в свое удовольствие. А в чье удовольствие я должна жить?
Аватара пользователя
Valentin70
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 16:09
Репутация: 6
Страна / Country: Russia
Возраст / Age: 46
Имя/Name: Valentin
Мой Мотоцикл / My Moto: M109R
Откуда: Belgorod
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Еду в Магад..Карасук или проводим краш-тест.

Сообщение Valentin70 »

То ли я в ПДД давно заглядывал,то ли ... Почему дед то виноват оказался? Там сплошная,... автобусная остановка,... лежачий полицейский. потом еще перекресток... На нем разве можно обгонять сейчас?? Раньше точно можно было если по главной едешь. Блин....Ты чего на встречку то полез? Даже если по ПДД ты не виновен, то по жизни ... можно остаться без головы и еще "деду" "срок" подаришь....
Блин прям тема для разборок!!
Что скажете коллеги?
Our problem is not that we aim too high and miss, but that we aim too low and hit. Aristotle
Аватара пользователя
vakito
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 17:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 37
Имя/Name: Никита
Мой Мотоцикл / My Moto: C90, XT1200Z, KTM1290SAR
Откуда: Москва ЗАО
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Еду в Магад..Карасук или проводим краш-тест.

Сообщение vakito »

Valentin70 писал(а):Почему дед то виноват оказался?
Потому что так проще.
Аватара пользователя
Правильный
Сообщения: 8126
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:49
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 57
Имя/Name: Михаил
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Москва ЮЗАО (ЮБутово), ВАО (Вешняки)
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 666 раз

Re: Еду в Магад..Карасук или проводим краш-тест.

Сообщение Правильный »

Valentin70 писал(а):То ли я в ПДД давно заглядывал,то ли ... Почему дед то виноват оказался? Там сплошная,... автобусная остановка,... лежачий полицейский. потом еще перекресток... На нем разве можно обгонять сейчас?? Раньше точно можно было если по главной едешь. Блин....Ты чего на встречку то полез? Даже если по ПДД ты не виновен, то по жизни ... можно остаться без головы и еще "деду" "срок" подаришь....
Блин прям тема для разборок!!
Что скажете коллеги?
Ога, и знак 40.
По-моему тож - дед не виноват ни разу...
Мы в ответе за тех, кого... напоили.
Аватара пользователя
Сашок
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 09:41
Репутация: 1
Страна / Country: Германия
Возраст / Age: 49
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: BMW R1200GS;HD Sport Glide
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 142 раза

Re: Еду в Магад..Карасук или проводим краш-тест.

Сообщение Сашок »

Как бы там ни было-очень неприятный казус,но кости целы и то радость.
Аватара пользователя
Алёна
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 22:46
Репутация: 9
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 33
Имя/Name: Alena
Мой Мотоцикл / My Moto: boulevard s50
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Еду в Магад..Карасук или проводим краш-тест.

Сообщение Алёна »

Сашок писал(а):Как бы там ни было-очень неприятный казус,но кости целы и то радость.
правильно пишешь :good:
Меня часто упрекают, что я живу в свое удовольствие. А в чье удовольствие я должна жить?
Ответить

Вернуться в «ФОТО И ВИДЕО ОТЧЕТЫ»