Воробей

Музыка, Кино, Живопись, Архитектура, Традиции и Обычаи и т.п.
Аватара пользователя
Черный(Dimmon80)
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 май 2014, 23:49
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 36
Имя/Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C90;BSE J1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Воробей

Сообщение Черный(Dimmon80) »

Жил поживал себе в эпоху СССР мальчонка, не то что бы сорванец, но и не паинька. Обычное советское детство, октябрёнок, пятерки за букварь, мама и папа уважаемые в деревне люди. А пацаненок на беду родителям то спичкадраты делает, то с одноклассником прямо на уроке подерется, то еще чего выкинет...
Сделал себе как-то мальчонок рогатку. Постреляли с друзьями по бутылкам и стеклам в развалинах старой школы, но все не то... инстинкт охоты заложенный где-то в закромах мозга прямо таки нашептывал друзьям - «диииичь, диииичьььь давай». И эта идея витавшая в воздухе в конце концов была кем-то озвучена и конечно же принята друзьями на ура (мы же мужики!). Недолго думая и не пытаясь, в силу возраста, что либо осмысливать они решили воплотить её в жизнь и пойти охотиться на воробьев, да прочию мелко летающею живность. Долго они охотились, весь запас шариков с подшипника расстреляли, но то-ли малы еще были пацаны, то-ли неумелы, но никого так и не подстрелили. Обиды добавляло хвастовство и рассказы старших парней: «Я вчера ворону прям в глаз уложил, вон как до того столба до неё было!... А я одним шариком двоих воробьев, аж перья в разные стороны...»
Вечер неумолимо надвигался раскинувшись красным заревом где-то на западе деревни и невольно вытаскивал из памяти мамкин наказ : «Чтоб до темна был дома!!!» И как же не хотелось расставаться с друзьями и бежать домой!!!! Но чем больше становилось зарево на западе тем сильнее стучали слова : «Чтоб до темна был дома!!!»
- Ну что ж, нужно идти, а то завтра вообще рано домой загонят.
Распрощались друзья и побрел несостоявшийся охотник домой, не спеша и нехотя, пиная ногами пыль обочины и время от времени бесцельно пуляя из рогатки по сторонам, добивая остатки шариков завалявшихся в кармане. На пути неудачливого стрелка , не далеко от его дома, лежала куча спиленных и уже давно засохших веток, и тут зоркий глаз добытчика дичи увидел свою жертву, даже не одну а целую стаю воробьев копошащихся в недрах этой кучи
-Вот они заразы!
Пульс участился, мысли забегали, а рука осторожно потянулась в карман за «патроном». Начинало смеркаться и прицелиться точно было трудновато, а подойти ближе означало спугнуть ДИЧЬ и опять остаться с носом... Поколебавшись секунду паренек принял возможно первое в своей жизни просчитанное и взвешенное решение - «Буду стрелять от сюда!» . Не смотря на наступавшие сумерки, воробьев прыгавших по верхним веткам было довольно отчетливо видно -«Эх, прицелиться бы по точнее!» промелькнула мысль в детской голове. Левая рука сжимала рукоять с таким усердием сделанной рогатки, правой была натянута до предела бинт-резина стащенная в тихомолку из домашней аптечки...
-« Сейчас, сеейййчаассс..., вот он на меня смотрит...»... Выстрел, привычный шлепок резинки и первая мысль в голове мальца -«ну вот опять мимо». В ту же секунду стая сорвалась с кучи и мигом скрылась за ближайшим тополем... «ну точно мимо..». Уже подходя ближе он увидел сначала перья на ветках, потом еще ближе... вот и кровь птицы... уже вплотную у кучи в сумерках начал вырисовываться силуэт лежащего на ветках, с раскинутыми крыльями, воробья. Мальчонке даже показалось, что он еще дышал, но... нет... попадание шарика пришлось прямиком в глаз, как у заправского таёжного охотника...
Ну что же ты пацан, радуйся, ты разве не этого хотел!? Весь день только и мечтал подстрелить хотя бы воробья, а еще лучше ворону! Вот бы дружбаны твои обзавидовались и сразу зауважали! Но чет радости было мало... Скорее наоборот! Хотелось ему на месте провалиться, но только не осознавать - что это сделал он... Так и не хватило духу у первоклассника поднять с таким трудом добытую ДИЧЬ. И побрел он домой не с подстреленной птицей, а комом в горле, переваривая по дороге тяжелую для детской головы реальность.
К чему я все это царапаю уже который час...
Позже уже повзрослевший мальчуган научился «останавливаться и смотреть по сторонам»:
А все ли то что ты хочешь - тебе действительно нужно? Или все же в некоторых случаях это просто инстинкт толпы? Желание быть (делать) как все? Выглядеть в глазах остальных правильным пацаном?
А все ли верно то, что тебе говорят почти все вокруг?, ведь иногда и эти ПОЧТИ ВСЕ могут ошибаться!
И самый главный вывод сделанный позже юным стрелком:
Чем меньше у тебя в голове своих мыслей — тем больше там чужих идей которые ты наивно воспринимаешь как свои собственные!

Оригинал здесь https://rostbiker.ru/forum_new/index.ph ... 0%B5%D0%B9
Последний раз редактировалось Черный(Dimmon80) 11 ноя 2016, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.
© Далай Лама
Аватара пользователя
Черный(Dimmon80)
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 май 2014, 23:49
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 36
Имя/Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C90;BSE J1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Воробей

Сообщение Черный(Dimmon80) »

Не знаю туда ли поместил немножко своего "зимнего" творчества.
Если не туда, админы перенесите пож. куда нужно.
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.
© Далай Лама
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Воробей

Сообщение AlexVD »

Прям за душу...
Аватара пользователя
Dobryak
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 17:13
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 30
Имя/Name: Andrey
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Воробей

Сообщение Dobryak »

:key: :key: Жизнь всему научит. Не подумал - получай ключом по голове
Я не люблю уверенности сытой, Уж лучше пусть откажут тормоза. Досадно мне, коль слово "ЧЕСТЬ" забыто И коль в чести наветы за глаза.
Аватара пользователя
HUMMER
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 22:59
Репутация: 27
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 37
Имя/Name: ВячеSlav
Мой Мотоцикл / My Moto: m109r, FJR1300AS, SYM GTS300i
Откуда: ХМАО, Сургут
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Воробей

Сообщение HUMMER »

Написано хорошо! Читается легко. Но момент переживаний скомкан и не донесен до сознания. ИМХО.
Что чувствует малец, глядя на маленькое беззащитное но уже мертвое тело?! Горькое раскаяние за отнятую жизнь.. стыд.. разочарование в самом себе.. боль..
Этого мне не хватило, чтоб прочувствовать рассказ.. А так - отличный психологический триллер!)
Аватара пользователя
Черный(Dimmon80)
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 май 2014, 23:49
Репутация: 4
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 36
Имя/Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C90;BSE J1
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Воробей

Сообщение Черный(Dimmon80) »

HUMMER писал(а):Написано хорошо! Читается легко. Но момент переживаний скомкан и не донесен до сознания. ИМХО.
Что чувствует малец, глядя на маленькое беззащитное но уже мертвое тело?! Горькое раскаяние за отнятую жизнь.. стыд.. разочарование в самом себе.. боль..
Этого мне не хватило, чтоб прочувствовать рассказ.. А так - отличный психологический триллер!)
Спасибо, полностью согласен, что уж там. Учту, внесу поправки в будущем.
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.
© Далай Лама
Ответить

Вернуться в «КУЛЬТУРА»