Налог на мот

Разговоры и беседы на отвлеченные темы
:choir:
Аватара пользователя
Seven_sins
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:54
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 49
Имя/Name: Валерий
Мой Мотоцикл / My Moto: Есть
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 104 раза

Налог на мот

Сообщение Seven_sins »

Всем привет. Поймал себя на мысли, что за всё время владения булей ни разу не приходил налог на мот (уже более двух лет), проверился на сайте налоговой - задолженностей НЕТ))). На первый мой мот налог пришёл в первый же год. Чем это грозит и что это может значить. Можете тут раскрыть кто сколько за свои лошадиные силы платит.
Аватара пользователя
seraphim13
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 13:53
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 29
Имя/Name: Дмитрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C50
Откуда: Гай, Оренбургская область
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Налог на мот

Сообщение seraphim13 »

Покупал свой булик в апреле прошлого года. Пару недель назад пришел налог ~2300 руб (за период владения с апреля по декабрь 2014).
P.S.: Boulevard C50, 54 л.с.
Gektor
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 11:33
Репутация: 3
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 39
Имя/Name: Андрей
Мой Мотоцикл / My Moto: М109R
Откуда: Москва, м. Войковская
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Re: Налог на мот

Сообщение Gektor »

В налоговую свою обратись, там тебе и налог и пенни за несвоевременное оплату насчитают))
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Налог на мот

Сообщение AlexVD »

С 1 января 2015 года подача сведений о объектах налогообложения обязанность собственника.
Штраф за не предоставление сведений до 20% от суммы налога...
Не знание закона не освобождает от ответственности. :)
Аватара пользователя
Mr.Kirev
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 23:48
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 100
Имя/Name: Валера
Мой Мотоцикл / My Moto: VICTORY MAGNUM X1>BMW K 1600 GTL
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Налог на мот

Сообщение Mr.Kirev »

Сань ты забыл упомянуть что, времени для обращения в налоговую тоже в обрез,всего 1,5 года.
С90>vs800>C90>C90T>M109R>BMW K 1600 GT >VICTORY MAGNUM X1>BMW K 1600 GTL
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Налог на мот

Сообщение AlexVD »

Mr.Kirev писал(а):Сань ты забыл упомянуть что, времени для обращения в налоговую тоже в обрез,всего 1,5 года.
Нет, это ответственность наступает не скоро. А уведомить налоговый орган обязан не позднее окончания налогового периода, в котором приобретена собственность.
Аватара пользователя
Рэдрика
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 10:19
Репутация: 0
Страна / Country: RUS
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Елизавета
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard M50
Откуда: Москва, САО/ЗАО

Re: Налог на мот

Сообщение Рэдрика »

Ой, а можно поподробней?

Покупаю я мот и должна еще куда-то об этом сообщать? Сведения о регистрации ТС на меня из ГИБДД не доходят до налоговой? Оо
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Налог на мот

Сообщение AlexVD »

С 1 января 2015 года уведомление налоговой это обязанность собственника. То есть если вы не получали ранее уведомлений, необходимо об этом уведомить налоговую. Ну и заплатить налог. :)
Вот из Консультант Плюс небольшая выдержка. Кому интересно подробнее, есть названия и номера законов, читайте...

6. Физлицо обязано сообщать в инспекцию об объектах налогообложения, по которым оно не получает уведомлений

Физлица уплачивают транспортный и земельный налог (за исключением налога с земельных участков, используемых или предназначенных для использования в предпринимательской деятельности), а также налог на имущество на основании присланных налоговым органом уведомлений (п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ). Сведения об объектах налогообложения, принадлежащих физлицам, инспекция получает в порядке межведомственного взаимодействия (п. 4 ст. 85 НК РФ). Однако на практике нередко возникают ситуации, когда в налоговый орган своевременно не поступает информация о приобретении физлицами в собственность транспортных средств или объектов недвижимости (в отношении земельных участков - также о регистрации права пожизненного наследуемого владения). В связи с этим налоговые уведомления не направляются и налоги не уплачиваются.

С 1 января 2015 г. введена новая обязанность физлиц - сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). В абз. 3 п. 2.1 ст. 23 НК РФ предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не нужно, если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физлицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие госрегистрацию транспортных средств. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Таким образом, налогоплательщики - физлица, которые не получали уведомление об уплате налога в отношении объектов недвижимости, земельных участков или транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности (в отношении земельных участков - также на праве пожизненного наследуемого владения), должны до 31 декабря 2015 г. представить в инспекцию соответствующее сообщение и подтверждающие документы. Начисление транспортного, земельного налогов или налога на имущество начинается с 2015 г. независимо от того, как долго физлицо владело данным транспортным средством, объектом недвижимости или земельным участком (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ).

В дальнейшем представлять сообщения и упомянутые документы необходимо будет тем лицам, которые не получили уведомление по объектам, приобретенным в 2015 и последующих годах (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). Если описанная ситуация возникнет до 1 января 2017 г., налог также будет начислен начиная с периода направления сообщения в инспекцию (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ, ч. 5 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ).

Как указывалось выше, согласно п. 2.1 ст. 23 НК РФ сообщение необходимо представить до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговом периодом, другими словами, не позднее 30 декабря года, следующего за годом приобретения объекта. Следует обратить внимание: налогоплательщик может не дожидаться последнего дня указанного срока. С учетом п. 6 ст. 6.1, п. 2.1 ст. 23, п. 2 ст. 52, абз. 3 п. 1 ст. 363, абз. 3 п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ можно предположить, что налогоплательщик вправе представить сообщение, если не получит уведомление за 30 рабочих дней до 1 октября года, следующего за годом приобретения объекта.

Данный вывод основан на том, что возникновение обязанности представить сообщение обусловлено фактом неполучения налогового уведомления (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). В Налоговом кодексе РФ не установлено, когда именно налогоплательщик должен получить уведомление, однако эту дату можно определить, исходя из системного толкования положений Налогового кодекса РФ. В абз. 2 п. 2 ст. 52 НК РФ предусмотрен срок, в который инспекция должна направить соответствующее уведомление налогоплательщику, - не позднее 30 дней до наступления срока платежа.

За несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту (п. 3 ст. 129.1 НК РФ). Однако данная норма вступит в силу только с 1 января 2017 г. (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ). Необходимо обратить внимание на образовавшуюся коллизию: в п. 1 ст. 126 НК РФ, в частности, установлена ответственность налогоплательщика за неисполнение в срок обязанности по представлению документов или сведений, предусмотренных Налоговым кодексом РФ или иными актами налогового законодательства. В этом случае взыскивается штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ. Исключение составляет неподача в срок декларации или уведомления о контролируемых сделках, т.е. правонарушения, состав которых предусмотрен ст. ст. 119 и 129.4 НК РФ. Следовательно, если физлицо не представит документов о наличии у него транспортного средства, объекта недвижимости или земельного участка, признаваемых объектами налогообложения, действия указанного лица образуют состав правонарушения, предусмотренного как п. 1 ст. 126 НК РФ, так и п. 3 ст. 129.1 НК РФ. Возможно, до вступления в силу последнего, т.е. до 1 января 2017 г., эта коллизия будет устранена законодателем.



https://www.consultant.ru/document/cons ... 66532/#p76
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Аватара пользователя
Олег62
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 11:06
Репутация: 5
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 45
Имя/Name: Олег
Мой Мотоцикл / My Moto: C 50Т
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Налог на мот

Сообщение Олег62 »

существует "личный кабинет налогоплательщика" через него удобно работать.
можно загружать документы о объектах налогообложения, заполнять декларацию, ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГИ.
Единственный косяк первичный пароль дают в налоговой по месту жительства при личном обращении.
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Налог на мот

Сообщение AlexVD »

Олег62 писал(а):Единственный косяк первичный пароль дают в налоговой по месту жительства при личном обращении.
Первичный пароль дают в ЛЮБОЙ налоговой инспекции при личном обращении.
Аватара пользователя
Олег62
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 11:06
Репутация: 5
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 45
Имя/Name: Олег
Мой Мотоцикл / My Moto: C 50Т
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Налог на мот

Сообщение Олег62 »

AlexVD писал(а):
Олег62 писал(а):Единственный косяк первичный пароль дают в налоговой по месту жительства при личном обращении.
Первичный пароль дают в ЛЮБОЙ налоговой инспекции при личном обращении.
ну если быть уж окончательно точным то конечноже в ЛЮБОЙ "За исключением инспекций ФНС России, на которые возложены специализированные функции единых регистрационных центров, инспекций ФНС России по централизованной обработке данных, инспекций ФНС России по работе с крупнейшими налогоплательщиками и инспекций ФНС России по федеральным округам".
если удобно обратиться в налоговую инспекцию в другом конце города или в другом городе то это конечно же возможно.
вопрос целесообразности. Основная проблема не место налоговой а ЛИЧНОЕ обращение. как правило на все это времени нет.
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Налог на мот

Сообщение AlexVD »

Олег62 писал(а):если удобно обратиться в налоговую инспекцию в другом конце города или в другом городе то это конечно же возможно.
вопрос целесообразности. Основная проблема не место налоговой а ЛИЧНОЕ обращение. как правило на все это времени нет.
Простой пример. По месту жительства у меня налоговая в Химках, куда ехать в рабочее время несколько часов на перекладных. Мне проще во время обеда зайти в налоговую Москвы...
Аватара пользователя
Олег62
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 11:06
Репутация: 5
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 45
Имя/Name: Олег
Мой Мотоцикл / My Moto: C 50Т
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Налог на мот

Сообщение Олег62 »

не знаю как в москве. у нас визиты в налоговую это - полдня как минимум.
Аватара пользователя
Serjio
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 17:54
Репутация: 6
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 37
Имя/Name: Сергей
Мой Мотоцикл / My Moto: SUZUKI BOULEVARD C50
Откуда: МО, Пушкино
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Налог на мот

Сообщение Serjio »

Это везде так, по-моему...
Хуже только визит на почту.
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Налог на мот

Сообщение AlexVD »

Зря вы так. Сейчас можно записаться в налоговую на определенное время, и в очередях стоять не надо.
А почта да, только в порядке живой очереди. :(
Аватара пользователя
Bulmoscow
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 11:18
Репутация: 0
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 39
Имя/Name: Кирилл
Мой Мотоцикл / My Moto: M 109 r
Откуда: Москва СЗАО Тушино
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 40 раз

Re: Налог на мот

Сообщение Bulmoscow »

Для сведения. Обратился за логином и паролем доступа в ифнс по месту регистрации и жительства в Москве. Итог: 7 мин на заполнение анкеты, через 5 дней ( барохлила база ИФНС) в течении 3 мин получил логин и пароль. А так при исправной системе можно за мин 30 сделать... ИФНС на Походной в СЗАО
Аватара пользователя
Правильный
Сообщения: 8126
Зарегистрирован: 27 май 2014, 13:49
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 57
Имя/Name: Михаил
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Москва ЮЗАО (ЮБутово), ВАО (Вешняки)
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 666 раз

Re: Налог на мот

Сообщение Правильный »

Seven_sins писал(а):Всем привет. Поймал себя на мысли, что за всё время владения булей ни разу не приходил налог на мот (уже более двух лет), проверился на сайте налоговой - задолженностей НЕТ))). На первый мой мот налог пришёл в первый же год. Чем это грозит и что это может значить. Можете тут раскрыть кто сколько за свои лошадиные силы платит.
У меня была подобная ситуация, только с машиной. Владел три года, налог не пришел ни разу. Так и продал. Как-то вот халява получилась. (:
Мы в ответе за тех, кого... напоили.
Аватара пользователя
Seven_sins
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:54
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 49
Имя/Name: Валерий
Мой Мотоцикл / My Moto: Есть
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Налог на мот

Сообщение Seven_sins »

Правильный писал(а):
Seven_sins писал(а):Всем привет. Поймал себя на мысли, что за всё время владения булей ни разу не приходил налог на мот (уже более двух лет), проверился на сайте налоговой - задолженностей НЕТ))). На первый мой мот налог пришёл в первый же год. Чем это грозит и что это может значить. Можете тут раскрыть кто сколько за свои лошадиные силы платит.
У меня была подобная ситуация, только с машиной. Владел три года, налог не пришел ни разу. Так и продал. Как-то вот халява получилась. (:
Вот и я в раздумьях....идти сдаваться или...на авось пронесёт :to_pick_ones_nose: )))
Аватара пользователя
AlexVD
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:27
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 47
Имя/Name: Александр
Мой Мотоцикл / My Moto: C109RT
Откуда: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 878 раз
Контактная информация:

Re: Налог на мот

Сообщение AlexVD »

Seven_sins писал(а): Вот и я в раздумьях....идти сдаваться или...на авось пронесёт :to_pick_ones_nose: )))
Теперь точно не пронесет. За 100 тыс штрафа с мота, они вручную всю базу ГИБДД перепроверят. ;)
Аватара пользователя
Seven_sins
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 22:54
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 49
Имя/Name: Валерий
Мой Мотоцикл / My Moto: Есть
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Налог на мот

Сообщение Seven_sins »

AlexVD писал(а):
Seven_sins писал(а): Вот и я в раздумьях....идти сдаваться или...на авось пронесёт :to_pick_ones_nose: )))
Теперь точно не пронесет. За 100 тыс штрафа с мота, они вручную всю базу ГИБДД перепроверят. ;)
Везде обложили...
Ответить

Вернуться в «БЕСЕДКА»