Страница 1 из 2

ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 15 дек 2015, 21:55
Старый Социопат
Завтра иду на ЕИРЦ разбираться по поводу лишней воды на 1500 рублей. Спрашивается нахер я ставил ИПУ, если мне продолжают приписывать от балды что хотят?

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 15 дек 2015, 21:59
AlexVD
Я недавно ругался с УК на предмет начисления пени на пени... Прям артисты...
Все пересчитали...

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 15 дек 2015, 22:08
Benkon
C хозяином квартиры, два года сравнивали квартиру, где мы с женой живем, и его вторую квартиру, где он с женой живет. Там считчики, у нас нет. Посчитали расходы - пока смысла ставить счетчики не нашли. Так и не ставим. Регулярно кто-то звонит и пишет, грозит поднятием цены и прочими траблами, если не установим счетчик. Ну, думаю, теперь точно не поставлю!) Их еще и менять разв три года нада за свой счет!

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 15 дек 2015, 22:16
Старый Социопат
То есть по семь кубов ГВС и ХВС к показаниям ИПУ накинули, пидарасы >-(
Приблизительно по 6,5 принятий ванны каждый день. :whistle:
Изображение

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 15 дек 2015, 22:34
HUMMER
Один из бизнесов - УК. Что непонятно, спрашивайте) В меру своей компетенции подскажу.

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 15 дек 2015, 22:36
Старый Социопат
HUMMER писал(а):Один из бизнесов - УК. Что непонятно, спрашивайте) В меру своей компетенции подскажу.
Как бороться?

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 15 дек 2015, 22:54
HUMMER
А ОДН (общедомовые нужды) сложно победить. Они всегда были есть и будут, варьироваться может только их размер. В твоем случае скорее всего многие просто не подали в установленные сроки показания. Поэтому неопознанные кубы взлетели. Если в следующем месяце собственники более ответственно подойдут к этому вопросу, должен быть перерасчет.
Видишь ли, если исключить человеческий фактор и тупость, на коммуналке УК только получают гемор. Есть определенные постановлениями Правительства РФ формулы и механизмы расчетов и хочешь не хочешь, но даже если получается иной раз ересь, обязаны следовать им.
Тут же в механике все просто. Ресурсники выставляют счет УК согласно общедомового узла учета и им вообще пох что и как там внутри дома происходит. А УК должна полученный счет копейка-в-копейку вручить собственникам. Но у одного нет ИПУ, другой не передал, третий пытается магнитами соседу пару -тройку кубов вручить.... Страна хитровы@баннных хуле) А отдуваются как это принято те самые аккуратные и порядочные люди. @банутая система, но ее строили теже самве люди)))

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 15 дек 2015, 23:09
Старый Социопат
Слава, спасибо за ответ. Но думаю ОДН тут не при чем, третий или четвертый месяц такая хуйня приходит. Я так понимаю, что ОДН раскидывают на всех в равной степени. А тут получается, есть 128 квартир по 14 кубов = 1792 куба ОДН!!!! Это походу с нашего дома олимпийские бассейны наполняют. И вроде как людям у которых стоит ИПУ приплюсовывать за тех кто не заплатил вовремя не имеют права, и тут недоимки УК меня мало должны ебать. ИМХО

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 16 дек 2015, 06:30
HUMMER
Именно ОДН Володь и причем. Ничего иного тебе приплюсовывать права не имеют.
И распределяется он не по кол-ву квартир, а пропорционально м2.
Как он возникает?
1. Разность погрешности показаний. Общедомовой узел 1%, ИПУ 3%. Проводили поверку нового ИПУ разница составила 10%
2. Несвоевременность или разлет во времени момента сдачи показаний. Один сдал 20, другой 25, а третий вообще не сдал. А общедомовой узел сосчитал весь ресурс на момент.
3. Так называемые нужды УК. Начиная от ничтожных ведер уборщиц, заканчивая сливом стояков при аварийных работах и промывкой систем при подготовке к ОЗП.
3. Технические потери. Наполни один стакан до краев и перелей через 10 пустых стаканов - в последнем будет ощутимо меньше. Физика)
4. Люди часто округляют показания при сдаче. При чем зачастую в меньшую сторону. Практика показывает 1-1.5 м3 остается на приборе запросто. Психология)
5. Тупо пиздят. Каких только фокусников не встречал!) Начиная от банальных магнитов, заканчивая изысками) Мерсы прут, с сигналками, а уж несколько кубов воды..пфф)
6. Ну и косяки УК разумеется, в случае если они не устраняют месяцами текущую воду. Такое до сих пор встречается.
Есть еще причины, но суть ясна надеюсь. Совокупно они могут представлять совсем уж неприличные объемы.

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 16 дек 2015, 07:29
rtype
Тут не с УК надо ругаться. а с нашим правительством
Как все мы знаем, на вводе в каждый дом стоит счетчик потребления воды гор и хол, в зависимости от системы.
Есть норматив на ОДН за который мы платим
Есть умные люди, которые поставили себе счетчики на воду и платят по ним, экономя свои финансы.
Есть люди которые не ставят счетчики и платят исходя из норматива (по секрету скажу, что норматив очень сложно израсходовать)
А есть резиновые квартиры, со счетчиком, в которых прописан один человек а живет банда, но проблем нет, т.к. они платят по счетчику.
А вот теперь о проблеме.
Все прекрасно знают, что есть квартиры где прописан один человек, а живет банда, и у них нет счетчика
Теперь о самом интересном, в конце года берутся показания счетчиков жильцов, к ним прибавляют показатели норматива квартир где нет счетчиков и прибавляют ОДН, и сравнивают с показанием счетчика на входе в дом, как правило на входе в дом показания выше. Затем эту разницу пилят на те квартиры, теперь внимание, ГДЕ УСТАНОВЛЕНЫ ПРИБОРЫ УЧЕТА ВОДЫ, и хрен тут поспоришь, т.к есть распоряжение Медведева 5 летней давности закрепленное приказом правительства

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 16 дек 2015, 09:25
HUMMER
Да, верно. При этом еще нет никаких реальных механизмов, позволяющих контролировать и наказывать хитросплетенных граждан. УК по закону имеет право не чаще чем 1 раз в 6 месяцев попасть в квартиру, но и это еще не значит что собственник обязан впустить. Его тупо просто может не быть. Мы проводили эксперимент. Довольно большой правда дом - 270 кв, очень активная инициативная группа собственников из 8 человек ходили МЕСЯЦ по квартирам. Попали только в 160. Что говорить об управляйке, где в абонентском отделе 1-2 человека.

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 16 дек 2015, 09:57
Старый Социопат
Про граждан это все понятно. А как быть с хитрожопыми УК, какой контроль над ними? Судя по автопарку сотрудников у них все отлично в жизни.

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 16 дек 2015, 10:22
AlexVD
SELLER писал(а):Про граждан это все понятно. А как быть с хитрожопыми УК, какой контроль над ними? Судя по автопарку сотрудников у них все отлично в жизни.
Над ними городская жилищная инспекция. Я каждый месяц туда пишу... :(
Штрафуют УК, выписывают предписание УК, в УК уже нервный тик начинается при упоминании моей фамилии... ;)

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 16 дек 2015, 10:48
Nurman
жулики они все там,им проще приписать чем сработать как надо
отопление,это вообще отдельная песня

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 16 дек 2015, 11:19
HUMMER
Да, ГЖИ. Прокуратура в конце концов.
Но гжи лучше. 2 неисполненных предписания - отзывают лицензию.

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 16 дек 2015, 11:32
HUMMER
Nurman писал(а):жулики они все там,им проще приписать чем сработать как надо
отопление,это вообще отдельная песня
Ну это голословно. Фишка в том, что основную долю платежки составляют комуслуги, УК получает только за содержание. Поэтому все деньги мимо рта, а прилетает только гемор в виде разборок с собственниками.
Я вижу тут выход - или дали бы УК зарабатывать на коммуналке или в идеале забрали бы ее вообще к ресурсникам, пусть ебутся.

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 16 дек 2015, 12:49
AlexVD
HUMMER писал(а):Ну это голословно. Фишка в том, что основную долю платежки составляют комуслуги, УК получает только за содержание. Поэтому все деньги мимо рта, а прилетает только гемор в виде разборок с собственниками.
Я вижу тут выход - или дали бы УК зарабатывать на коммуналке или в идеале забрали бы ее вообще к ресурсникам, пусть ебутся.
Это голословно. Ни одна УК не отказалась еще ни от одного дома, и торгуются за дома на тендерах, покупают лицензии и пр. Было бы не выгодно, не было бы у нас ни одной коммерческой УК. :)
Зато я знаю, сколько стоит зайти на работы по договору с УК...

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 16 дек 2015, 13:12
Старый Социопат
На все сто согласен с Саней, было бы не выгодно, так не бились бы за каждый дом.
УК условно бесплатно обслуживают только общедомовое имущество. Все остальные работы за бабки, платит за это обращающийся. Да и разница за воду, электричество, отопление и т.п. оседает в УК, потому что отпускная и конечная цена ( для жильцов), существенно отличаются. Опять же УК отлично зарабатывают на гастерах, служебном жилье.

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 16 дек 2015, 15:55
Старый Социопат
Сходил. В итоге за два месяца "ошибочно" начислили лишние 2 тыщи рублей. Так что это ни какой не ОДН, а банальное наебалово.
Тетя еще несла какую то чушь, типа счетчики новые поэтому так получилось, сейчас приработаются и будет тип-топ. То есть счетчики с искусственным интеллектом, самообучающиеся...
А вот и сегодняшний правильный квиток:
Изображение
З.Ы. Расчет делается на то , что человек забьет на приписки УК и у гандонов будет праздник >-(

Re: ЖКХ сплошное жульё

Добавлено: 16 дек 2015, 15:58
Gektor
Бля у меня в этом месяце на касарь больше прислали... По ЮЗАО это что ли плановое наебалово??