Предотвращения потери сцепления

Все новости мира
:earth:
Аватара пользователя
CLAN_poison
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 17:33
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Boulevard m50
Откуда: Москва , Бутово
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 54 раза

Предотвращения потери сцепления

Сообщение CLAN_poison »

Сегодня наткнулся на статейку , кто что думает ?

Как известно, потеря сцепления с дорогой - один из главных врагов мотоциклиста. Стоит только попасться участку поверхности с другими сцепными свойствами - и порой это может означать даже разницу между жизнью и смертью.

Ликвидировать подобную угрозу решили попробовать в компании Bosch. Конечно же, при помощи новых технологий. Там уже разрабатывается система, которая будет препятствовать проскальзыванию мотоцикла при потере сцепления, и соответственно, предотвращать аварию.

Реализована система следующим образом - при проскапьзывании, когда мотоцикл начинает заваливаться, специально установленные сопла обеспечивают противодействующую падению силу, которая выравнивает мотоцикл. Что-то наподобие автоматически срабатывающих маленьких реактивных двигателей. Система получила рабочее название "система предотвращения проскальзывания" (skid mitigation system). Из сопел вылетает сжатый воздух, как только датчик фиксирует проскальзывание колеса. На тестах система показала себя очень неплохо. Срабатывает практически по тому же принципу, что и воздушная подушка в случае аварии.
Также эту систему роднит с системой воздушных подушек то, что она - одноразовая - после срабатывания баллоны со сжатым воздухом нужно заменять. Правда, пока неясно, как система будет определять разницу между небольшим, т.е. допустимым проскальзыванием, и критическим, угрожающим жизни - т.е. как поймет, когда срабатывать, а когда нет, когда ее срабатывание может принести больше вреда, чем пользы.

Размер всех необходимых для этого деталей позволяет установить такую систему не на любые мотоциклы, а только на байки определенных типов - таких, например, как Ducati Multistrada или KTM Super Duke. Эти две модели, вероятно, получат ее в качестве опции уже в 2020 году. Информации о том, сколько такая штука добавит веса мотоциклу, или цены, пока нет.
fidelitas et virtus !!!
Аватара пользователя
Старый Социопат
Сообщения: 16891
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 13:56
Репутация: 1
Страна / Country: РФ
Возраст / Age: 50
Имя/Name: Владимир
Мой Мотоцикл / My Moto: VLR1800RT, VTX1800C и Грязный Малыш
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 435 раз
Поблагодарили: 1291 раз

Re: Предотвращения потери сцепления

Сообщение Старый Социопат »

И улетишь нахуй в открытый космос с этими соплами от Роберта Боша :-D
Аватара пользователя
GravMusye
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:46
Репутация: 1
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Викто'р
Мой Мотоцикл / My Moto: Suzuki Boulevard C50Т
Откуда: МО, Подольск
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Предотвращения потери сцепления

Сообщение GravMusye »

Оно давно все придумано!
Изображение
Это первое.
Второе - по нашим "зеркально ровным" дорогам разоришься на баллонах, а при съезде с ТТК или мкАДА на очередной кочке или стыке, если эта хня сработает чревато не падением а краштестом.
Для гладеньких магистралей Баварии эта система может и подойдет, но не для наших реалий!
Аватара пользователя
CLAN_poison
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 17:33
Репутация: 2
Страна / Country: Россия
Возраст / Age: 34
Имя/Name: Юрий
Мой Мотоцикл / My Moto: Boulevard m50
Откуда: Москва , Бутово
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Предотвращения потери сцепления

Сообщение CLAN_poison »

вот как это типо должно работать )))

как по мне идея хорошая , но её нужно очень долго дорабатывать , и как по мне её должен разрабатывать точно не BOSCH ))))
fidelitas et virtus !!!
Nurman
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Репутация: 1
Страна / Country: СССР
Возраст / Age: 100
Имя/Name: Нет
Мой Мотоцикл / My Moto: Бу
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 571 раз

Re: Предотвращения потери сцепления

Сообщение Nurman »

Вот сегодня в Бресте, бухнём,дунем и поговорим про выравнивающие сопла
Ответить

Вернуться в «NEWВОСТИ»